Зимой раньше темнеет, по этой причине пользователи раньше включают свет, что влияет на расход электричества.
Далее отопление, если это квартира в многоквартирном доме и речь о центральном отоплении, то возможно температура теплоносителя не достаточно высокая.
И плюс квартира плохо утеплена (это особенно актуально для панельных домов).
В итоге пользователь включает электрообогреватели чтобы поднять температуру в помещении.
Если в квартире установлены тёплые полы (электрические) то чаще всего их включают в зимний период, это своего рода дополнительный источник теплоснабжения.
Так как зимой темнеет рано, то раньше включаются бытовые приборы, например компьютеры, телевизоры и.т.п.
Далее, в летнее время пользователи больше времени проводят вне помещений, зимой в квартире.
То есть чаще в зимний период включается микроволновка, электро-чайник и.т.д.
Если в ванной комнате у Вас установлен вот такой
электрический полотенцесушитель, то чаще его включают зимой чем летом, хотя это не совсем правильно.
Электрический полотенцесушитель потребляет не мало электроэнергии.
Если есть электрический бойлер, то летом можно помыться и под душем, зимой предпочитают принимать ванну.
Возможно на балконе установлен электрообогреватель, который включают для отопления балкона именно зимой.
А из личного опыта могу добавить, в летнее время у нас расход электроэнергии не меньше чем зимой.
В Южных регионах кондиционер (или кондиционеры, если их несколько в разных комнатах) работает всё лето практически без отключения, это же относится и к холодильникам, морозильникам.