Под кодом IP в электротехнических изделиях понимается условное обозначение системы условий применения электротехнических изделий, а если говорить конкретнее - это стандарт, который классифицирует степени защиты оболочки электрооборудования от проникновения твёрдых предметов, пыли и воды. Маркируют это как
IP с последующими двумя цифрами, где первая означает защиту от попадания твёрдых предметов, а вторая цифра означает защиту от проникновения влаги.