Что такое коррозия заземлителей, как определяется?

Elden [110K] 6 лет назад

Причины возникновения и виды коррозии заземлителей.

По типам разрушения металлических заземлителей различают 2 вида коррозии – сплошную и локальную (фрагментарную). Сплошная коррозия охватывает одновременно все поверхности заземлителя, а локальная коррозия – только некоторые участки металла, тогда как основная часть поверхности заземлителя может оставаться совершенно сохранной.

По существующим механизмам разрушения заземлителей коррозия делится на грунтовую, контактную, атмосферную, электрокоррозию и биологическую (бактериальную).

Грунтовая коррозия активно развивается в грунтах, содержащие значительное количество органических кислот, в торфянистых, например в болотистых грунтах, в чернозёмах, которые высоко агрессивны к меди, железу, цинку и свинцу.

Очень агрессивны в этом отношении подзолистые почвы. Скорость коррозии сталей в таких почвах чрезвычайно высока, иногда может быть в 4-5 раз быстрее, чем в других условиях.

Контактная коррозия обычно появляется в следствии образования гальванической пары в местах контакта плохо совместимых разнородных металлов, например в местах стыка с железных и медных электродов.

Атмосферная коррозия развивается на элементах заземлителей, находящихся на открытом воздухе. Электролитом в данном случае будет являться содержащаяся в атмосфере влага, которая оседает на поверхности металла. Скорость такой атмосферной коррозии сильно увеличивается при наличии в осадках кислот и прочих химически активных соединений; в силу, из-за этого скорость атмосферной коррозии может значительно возрастать вблизи индустриальных центров с высокой концентрацией промышленных предприятий, где наблюдаются значительные выбросы в атмосферу.

Существует так же и биологическая коррозия заземлителей основной причиной которой является жизнедеятельность бактерий и других живых организмов, обитающих практически во всех грунтах.

Способы оценки вероятности коррозии связан в основном с измерением удельного электрического сопротивление осадочных пород и определяется степенью их водонасыщенности и химическим составом грунтов, определяемых в грунтовой лаборатории