Чем и как можно обновить фасад деревянного дома самостоятельно?

Irina Tat [4.7K] 11 лет назад

Здравствуйте , самое простое и дешёвое обновление из вагонки , можно даже зделать с утеплением "Изовером". Набиваете по шнуру направляющие брусья по перёк будующего крепления вагонки .Закладываете в нутрь "изовер" , крепя его гвоздями с любым широким прижимом . Набиваете вагонку . Не забыть её потом обработать хоть олифой . Вагонка- деревянная рейка .

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Монтаж блок-Хауса, или сайдинга и тем более если строение будет утепляться, эта работа для профессионалов.

Самостоятельно фасад можно покрасить, но важно учитывать из какого материала дом, был ли фасад ранее окрашен (если старую краску не убирать, то краски должны быть совместимы по составу).

Краска нужна фасадная, я покупал краску "Tikkurila" (Тиккурила).

Также важно, древесина должна защищаться от гниения, от возможного возгорания, до покраски (если фасад не окрашивался ранее) на древесину наносятся огнебиозащитными пропитками, я покупал вот такую

"Олимп".

Далее грунтовка с просушкой, только после такой подготовки приступаем к покраске фасада, краска наносится сверху вниз, красить можно и кистью и валиком, или если есть краскопульт, методом распыления.

Обычно достаточно двух слоев краски, второй слой лучше наносить после просушки первого.

Работы по покраске фасада, выполняют ся только при положительной температуре (не ниже + 5 градусов).