Куда подключать вентилятор процессора?

ForeMan [12.2K] 6 лет назад

Для подключения вентилятора от кулера на процессоре служит разъём на материнской плате на котором имеется подпись CPU_FAN. Таких разъёмов может быть два и больше. Они все, как правило спаралелены. В БИОСе компьютера для этого разъёма существует несколько опций

  • Тихий режим. Режим нужен для любителей тишины В самом процессоре есть датчик температуры, зачастую под процессором на плате установлен термодиод. А так как в разъёме 4 провода, то есть вероятность, что и в самом кулере стоит термодатчик. Всем этим занимается, как правило микросхема "Атансик". Учитывая нагрев, в БИОСе устанавливаются оптимальные обороты вентилятора с наименьшим уровнем шума. При таком режиме вентилятор может не вращаться долгое время без сильной нагрузки.
  • Следующий режим - усреднённый и процессор не сильно греется и вентилятор периодически вращается. Держит температуру 50 - 60 градусов.
  • Агрессивный. Режим для крутых геймеров или обработки видео, работа с 3D изображениями. Основное время вентилятор молотит на полную.

  • Мой любимый. Я отключаю режим фана вообще. Если БИОС не делает это полностью, ищу обычное гнездо с 3-мя контактами. Все заняты? Подключаю 12 вольт и корпус, а провод датчика сажу на минус. Мне не нравится полная тишина. Однако спать в серверной я бы не стала. Там медные кулера и вентили по 10 000 оборотов. Шум приравнен к рёву турбин реактивного лайнера.

Однако следует помнить, что за тишину можно расплатится дорогостоящим процессором. А материнская плата от долгого локального перегрева вспучится и многие чипы отпаиваются и отвалятся от деформации.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Охлаждающий вентилятор, установленный над радиатором охлаждения процессора, подключается к одному из четырёхконтактных разъёмов на материнской плате, обычно к ближайшему из них. Выглядит этот разъём вот так: