Можно ли повторно использовать термопасту?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Если честно, не совсем понятен вопрос. Вы имеете в виду можно ли снять кулер с процессора и поставить его на место, не поменяв термопасту. Или вы хотите перенести термопасту с одного компьютера на другой.

Учитывая, что второй вариант маловероятен, предположу, что речь идет о первом варианте.

Если термопасту не нанести между процессором и кулером, то не будет между ними необходимого контакта. Между процессором и кулером будет создаваться горячий воздух. Из-за этого чип будет нагреваться еще сильнее, тем самым работоспособность компьютера или ноутбука будет только ухудшаться. Именно эту проблему решает термопаста.

Я считаю, что если снять кулер с процессора, то следует заменить термопасту, так как использованная ранее термопаста не будет давать нужного контакта между процессором и кулером. Но многие источники утверждают, что замена термопасты в этом случае несет рекомендательный характер, а не обязательный.

Я бы посоветовал Вам сделать следующее, замерить температуру процессора во время работы компьютера до снятия кулера и после снятия кулера (сделать это можно, например, с помощью программы Aida64). Если температура не изменилась, продолжайте работать, если температура увеличилась, то снимайте заново кулер, убирайте старую термопасту (об этом можно будет узнать в этом вопросе на РемОтвете) и наносите новую термопасту.

Но есть 3 случая, когда я бы рекомендовал все-таки сразу заменить термопасту:

  • если у вас игровой компьютер (нужно понимать, что процессор игрового компьютера во время игр будет нагреваться намного сильнее процессора офисного компьютера во время работы в Ворде);
  • если Вы не меняли термопасту более трех лет;
  • если после снятия кулера, вы обнаружили, что термопаста высохла.