Какую роль играет термопаста на процессоре какую роль выполняет термопаста?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Термопаста нанесённая на процессоры выполняет функцию теплопроводника.

Так какая термопасте содержатся мелкие частички металла и долго незасыхающая даже при больших температурах основа - она великолепно справляется со своим предназначением.

На очищенный от старой термопасты процессор наносится равномерный слой термопасты толщиной примерно 1,5мм после чего на неё сверху укладывается теплообменник системы охлаждения процессора и плотно прижимается винтами.

Это обеспечивает наилучший контакт двух поверхностей и теплообмен между ними.

Кстати термопаста не вечная, со временем она пересыхает и теряет свои свойства, поэтому её необходимо менять, тщательно удалять остатки старой и наносить новую, это входит в обязательное обслуживание компьютерной техники.

Обычно срок службы термопасты в компьютерной техники около 2-3 лет, но при интенсивной работе срок сокращается до не более одного года.