Какой срок годности термопасты, как правильно её хранить? Как понять что термопаста испортилась?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

Давно покупали термо-пасту.

На тюбике нет информации относительно срока годности.

Какой у термо-пасты срок годности, как её хранить.

По каким признакам можно понять что она испортилась.

Термо-паста может быть разной по составу, это (состав) влияет на срок её годности.

Выпускается в различных упаковках, чаще это, или термо-паста в тюбике, или вот такая

упаковка термо-паста в шприце.

Но в любом случае нарушение целостности заводской упаковки резко сокращает срок её хранения.

Плюс, термо-пасту необходимо хранить в соответствующих условиях.

Хранится она в тёмном месте при комнатной температуре и вдали от обогревательных приборов.

Срок годности разной термо-пасты, разный.

Чаще, это 1,5 года, 3 года, 5 лет, 8 лет.

Есть термо-паста со сроком годности 10 лет, в закрытой заводской упаковке.

Срок годности исчисляется от даты изготовления, а не от даты покупки термо-пасты.

Если срок годности истёк, или её на правильно хранили, то понять что она испортилась можно по следующим признакам:

Консистенция термо-пасты не однородная, появились комки.

Возможно изменение цвета.

Расслоение термо-пасты (на суспензию и жидкость).

Она загустела, или даже полностью высохла, причём прямо в упаковке.

Использовать просроченную термо-пасту, не советую, она теряет, или часть своих эксплуатационных характеристик, или полностью.

Покупать лучше нужное количество (продаётся разной фасовки) и не хранить длительное время вскрытую упаковку.

Я пользовался просроченной на год, термопастой (наносил на процессор), эффект нулевой, пришлось полностью её удалять, повторно отсоединять радиатор, и наносить новую.