Нет единого состава у термопасты, они могут различаться очень сильно по составу.
Но в чём-то они похожи, это компонентность, как правило это:
- Наполнители с высокой теплопроводностью
- Связующее звено
_Наполнители используются различные, в состав термопасты могут входить:
_Пирогенный диоксид кремния (в торговле больше известен, как Аэросил);
_Порошки различных оксидов цинка, алюминия и прочих;
_Порошки металлов медь, серебро, вольфрам, индия, галия и прочие;
_Микрокристаллы алмаза;
_Порошки графита или графена;
_Нитриды алюминия, бора.
А вот связующее звено добавляют, чтобы порошок не рассыпался, а образовывал пасту, к ним относятся вещества:
_Полидиметилсилоксан (полимер);
_Масла синтетические или минеральные
Кстати в домашних условиях можно получить самую простейшую теплопроводную пасту, надо взять грфит из аля советского карандаша, например простой карандаш "Конструктор М" и натереть его на мелкой наждачной бумаге, в порошок капнуть немного минерального масла бытового назначения и смешать.