Какого цвета и консистенции должна быть термопаста для компьютерной техники и электроники?

домовой [64.5K] 9 лет назад

Никакого эталона на цвет термопасты нет, он зависит от состава. Она может быть и белая и серая и в виде жидкого металла и даже золотистая. Самая распространенная КПТ-8 имеет белый цвет, вполне качественно отдает тепло и доступна по цене.Вполне подходит для штатных режимов работы процессора. По консистенции должна быть как зубная паста.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Мне попадалась термопаста серого (или серебристого) цвета, нанесенная уже на чипы, но та, которую приобретаю (КПТ-8) - всегда белого цвета. Такого белого, как корректор для исправлений на бумаге.

Консистенция - гуще, чем у зубной пасты. Довольно плотная такая консистенция.

В одном из вопросов я писал о составе термопасты. И естественно у каждой фирмы свои секреты и отношение составляющих может меняться. например если используют окись цинка , то соответственно цвет будет белый и вот как выглядят такие термрпасты.

Что касается консистенции, то она должна быть более вязкой и густой чем зубная паста.

Но естественно термопаст выпускается очень много и цвета у них самые различные. И как я уже говорил, все зависит от состава. Так например повышенное содержания алюминия придает серебряный цвет. И я считаю что это одни из лучших термопаст, так как именно алюминий обладает очень хорошей теплопроводимостью. И в заключении вот несколько термопаст вамых различных цветов.

Встречал белую термопасту, серую (как тёмно-серую, так и светло-серую), серо-белую, серебристую (с металлическим отблеском, цвет "мокрый асфальт", по сути).

Есть даже голубая термопаста от "Титана".

Что касается консистенции то тут есть прямая зависимость от состава термопасты.

Есть жидкая термопаста (в комплекте с термопастой идёт даже кисточка для её нанесения, точнее это кисть-лопатка),

есть вязкая, есть консистенции густой сметаны.

Цвет и консистенция ни чего не говорят о качестве термопасты, то есть это не показатели.

Термопасты отличаются друг от друга не только составом и степенью вязкости, но и теплопроводностью, температурами при которых они могут использоваться.

Чем выше теплопроводность, тем лучше.

А из личного опыта могут добавить, наилучший результат (процессор перестал перегреваться) у меня на процессоре стационарного компьютера показала белая термопаста

которую удалось нанести тонким слоем, при помощи пластиковой карты, то есть очень густой, вязкой и липкой консистенции.

Цвет пасты (термопасты) для компьютеров и ноутбуков может быть разный - белый, жёлтый, розовый, голубой, серый или серебристый) - это зависит от производителя.

Главное не цвет, а то, чтоб термопаста отлично проводила тепло (отводила его от процессора или видеокарты на радиатор охлаждения), долго (очень долго не высыхала)!

На термопасте так и пишут невысыхающая.

В моём регионе самая распространённая термопаста это КПТ-19, на основе металлических частиц если не ошибаюсь алюминия.

Имеет она серый с голубизной цвет и консистенцию обычной зубной пасты (то есть достаточно густая и в то же время мягкая).

На мой взгляд достаточно качественная, бюджетная термопаста.

Я сам чищу свой ноутбук и меняю термопасту, так вот после полтора года (ежедневной эксплуатации) термопаста при вскрытии остаётся ещё достаточно мягкой и влажной, то есть не затвердевшей и не высохшей.

Поэтому я точно могу сказать нормальное качество и цена.