Всё зависит не только от самого строительного материала, архитектуры, узора, крыша с прибамбасами или без и прочее, бывает и так, что дешевле обойдётся самому построить или наоборот, дешевле купить, но опять же, всё зависит от материала, деревянный как правило стоит дешевле, чем кирпичный или монолитный.
И снова опять же, всё зависит от ваших запросов, чем больше запросов, тем дороже дом в обоих случаях.