Ванная комната, это помещение с повышенной влажностью.
Даже если у Вас работает полотенцесушитель и к системе вентиляции нет вопросов, то всё равно влага может попадать на металл из которого изготовлены те самые полочки.
Качественному изделию влага не страшна, скорей всего Вы купили нечто бюджетное и некачественное.
Защитный слой (чаще всего такие полочки хромируют) слишком тонкий, или процесс хромирования был выполнен с нарушением технологии.
Или при монтаже, или эксплуатации полочек повредили то самое защитное покрытие, отсюда и ржавчина.
Выходов несколько, если нет желания заниматься ремонтом полочек, а это и времени много отнимает и средств, то можно просто заменить полочку на качественную.
В продаже есть полочки из нержавеющей стали, есть вот такие
алюминиевые полочки (на фото 3 ярусная полка), они не ржавеют по определению.
Если решили убрать ржавчину самостоятельно, то в начале снимаем полочку с креплений.
Далее полностью убираем ржавчину, а так же отслаивавшееся хромовое покрытие.
Нужна наждачная бумага с мелким зерном.
Тщательно зачищаем всю полочку, то есть зашкуриваем.
Убираем пыль и обезжириваем.
Следующий этап грунтовка, я покупал аэрозольную грунтовку и к ней вот такую аэрозольную (в баллончиках)
краску под хром.
Красить полочки кистью, не вариант.
Эта краска великолепно подходит для подкраски хромированных покрытий.
Встряхиваем баллончик и равномерным слоем распыляем аэрозольную грунтовку на поверхность.
Просушка.
Всё, осталось нанести краску в два слоя, между слоями я просушивал ориентировочно 5 минут.
После просушки последнего слоя краски, крепим полочку на место в обратной последовательности.