Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать, сколько же в кубе литров или наоборот, тогда можно и посчитать по вёжрам.
Итак, обратимся к метрологам, они точно говорят, что в современном понятии размеров (или как правильно это называется) по СИ в 1 литре содержится ровненько 1 кубический дециметр, или же 0,001 кубический метр.
Что в обратном переводе выясняется, что 1000 литров - это не что иное, как 1 кубический метр или сокращённо - куб.
1 куб = 1000 литров.
Теперь и на вопрос можно легко ответить, нужно только пропорции составить и высчитать.
Кстати, хотелось бы отметить, что куб или какое-то количество литров угля, это некоторая фиктивная величина, так как существует конкретная зависимость между фракциями угля и реальным его объёмом.
Так например, если уголь расколот на крупные куски, например в ведро поместится 5 таких кусков и ведро будет с горкой.
Ну а если раздробить эти 5 кусков на более меньшие фракции, допустим получить 50 кусков из 5-ти, тогда они уже опустятся в ведре и оно будет заполнено, например на 2/3. А потом в последующем действии раздробить эти 50 кусков в песок или пыль, и возможно в ведре эта же масса, которая изначально находилась в 5-ти кусках, заполняя ведро с горкой, заполнит его уже наполовину.
Т.е. чем крупнее куски угля, тем легче будет ведро и меньше самого объёма угла.
Поэтому надо вымерять литраж угля, зная размер фракций, и если это надо, то и вес будет более точным измерением.
Итак, зная, что в 1 кубе содержится 1000 литров, получается по вёдрам:
- 8 литровых ведер в 1 кубе будет: 1000/8= 125 вёдер
- 10 литровых ведер в 1 кубе будет: 1000/10= 100 вёдер
- 12 литровых ведер в 1 кубе будет: 1000/12= около 83 вёдер
- 15 литровых ведер в 1 кубе будет: 1000/15= около 67 вёдер
Но тут ещё одно но, так как в вопросе есть одно уточнение - с горкой.
А с горкой, это примерно 5-10 процентов от общего литража, так что если заполнять куб вёдрами с горкой, тогда вёдер войдёт меньше.
Но насколько меньше, тут всё будет опять от фракции зависеть, так как более крупная фракция поместится в ведре с горкой больше, чем более мелкая.
Поэтому тут можно только примерно сказать, а чтобы точнее, надо на опыте производить замеры.
Итак, вот с учётом "горки":
- 8 литровое - 112-119 вёдер
- 10 литровое - 90-95 вёдер
- 12 литровое - 75-79 вёдер
- 15 литровое - 60-64 ведра