Чтобы минимизировать расходы при строительстве на глинистых грунтах в холодных регионах и обойтись без спецтехники.
Дело в том, что глинистый грунт подвержен морозному пучению - сезонному увеличению объема за счет расширения замерзшей в нем влаги. Сила морозного пучения может достигать 10т/м². Многоэтажному дому это не страшно, потому что его вес несоизмеримо больше. А для малоэтажки такой сильный, но неравномерный подъем может стать причиной серьезных деформаций.
Есть несколько методов борьбы с морозным пучением, один из которых - сваи, заглубленные намного ниже глубины промерзания. Сваи бывают винтовые, забивные и буронабивные. Последние хороши тем, что для устройства их не требуется дорогостоящей спецтехники. Глубина заложения буронабивных свай начинается от 3м. Пробурить скважину глубиной 3-5м можно вручную, если иметь хороший ручной бур с четырьмя метровыми удлинителями. А если есть еще и бур ТИСЭ для устройства конусного уширения внизу - вообще замечательно.
Конусное уширение выполняет две функции: функция анкера - дополнительное препятствие касательным силам морозного пучения; и увеличение несущей способности за счет увеличения в 4 раза площади подошвы.
Резюме: буронабивные сваи имеют три преимущества над забивными и винтовыми:
Можно самостоятельно выбрать длину и диаметр;
Устройство их не требует спецтехники;
Они дешевле.