Конструктивно, это двери с максимально возможным остеклением, второе название "панорамная дверь".
Вот так выглядит французская дверь.
В этом их главное отличие от дверей с глухим полотном (дверным).
Французские двери могут устанавливаться на балконе (выход на балкон, например со спальни), или быть просто межкомнатными дверьми (двери между комнатами, или комнатой и кухней).
В частных домах такие двери могут быть и входными, или дверь из дома на террасу и.т.д.
Опять же конструктивно такие двери могут быть не только распашными, но и раздвижными, или дверьми-гармошкой.
Материал изготовления разный, но в "оригинале" использовалось дерево.
Есть ещё холодильники с французскими дверями, но там имеется в виду иное, это не прозрачная дверь, а две двери раскрывающиеся (открывающиеся) в разные стороны и в таких холодильниках морозильная и холодильная камера находятся рядом, а не одна под другой.
У французских дверей есть как ряд плюсов, так и минусов.
Плюсы:
Помещение становится более светлым, за счет большого количества стекла в конструкции (стекло прозрачное, естественно).
Такие двери смотрятся богато, стильно, оригинально.
За счет своей конструкции, они даже визуально расширяют, увеличивают площадь помещения, это особенно актуально если помещение не большое.
Особенно хорошо такие двери смотрятся с французскими окнами (чаще речь идет о частных домах).
Минусы:
Есть опыт эксплуатации таких дверей, в первую очередь, это более сложный уход, большое количество стекла в дверном полотне, требует регулярного ухода.
Сложность при проведении реставрационных, или ремонтных работ.
Если проще, то например покрасить гораздо проще глухое дверное полотно, чем французскую дверь.
Французская дверь не впишется в любой интерьер, интерьер должен соответствовать, то есть быть в одном стиле.
Такие двери дороже, дверей более простой ("классической") конструкции.
Такие двери практически невозможно утеплить дополнительно (опять же причина в конструктивных особенностях).
Жителям первых этажей (например речь о двери на балкон, на 1 этаже тоже он может присутствовать) лучше такие двери не устанавливать вообще и опять же причина в прозрачности двери.
Вывод:
Несмотря на большое количество плюсов, есть у таких дверей критические минусы, к скромному (бюджетному) интерьеру они точно не подойдут.
Если не готовы основательно материально вложиться в ремонт, то не стоит устанавливать такие двери.
И ещё, стекло менее устойчиво к механическим нагрузкам, его проще повредить, разбить это может быть актуально если в доме маленькие дети, домашние животные.
Много света в помещении и этот момент не всегда нужный.
В качестве входной двери такая дверь (опять же из-за конструктивных особенностей) не может обеспечить должный уровень защиты.
Да и Франция не Россия с её суровым климатом, в РФ принято утеплять входные двери и плюс учитывайте степень звукоизоляции (шумоизоляции) глухих дверей выше чем французских.
Добавьте сюда более высокую цену и на установку в том числе, и на основе всего этого уже принимайте решение.