С одной стороны не дело мужчине советовать женщине по портному делу, а с другой, ведь считается- лучшие повара мужчины, да и модельеров предостаточно.
Вообщем поступаем так. Встаём задом к зеркалу, лучше конечно когда их 2, впереди и сзади, сжимаем верх пояса (делаем складку наружу). Примерно в 7- 10 см от позвоночника, с двух сторон. Сколько там сожмёте, сантиметр, 2,3 почувствуете на ощупь. Длину выточки определите визуально, сантиметр больше-меньше много не значит.
Можете сначала приживить вручную складку, внутрь естественно и примерить как и что, потом уже прошить.
Главное, чтоб верхний край был ровно, а направление выточки само укажет.
Конечно можно отпороть пояс, сделать выточки, потом снова пришить, но это долго и всё ради того, чтоб на поясе шва не было. Это вам выбирать.