Как рассчитать расход штукатурки?

Pypsik [230] 11 лет назад

Как правильно рассчитать, сколько нужно штукатурки на определенную площадь?

Расход штукатурки зависит от:

  • кривизны стен;
  • типа применяемой штукатурной смеси;

Что бы просчитать расход штукатурки для стены с большими искривлениями и неровностями, необходимо провесить стену и выставить маяки. Далее замеряем отклонения по всей поверхности, во множестве точек, от запланированной по маякам, плоскости. Складываем полученные значения и делим на число замеров.

А вот так в цитате выглядит пример расчета:

Кстати, что примечательно, сам производитель на упаковке со штукатурной смесью указывает сколько потребуется штукатурки на один квадратный метр при стандартной толщине слоя. При работе по маякам, минимальный слой шесть миллиметров, а при работе с некоторыми смесями, минимальный слой десять миллиметров. При десяти миллиметрах толщины слоя требуется около девяти килограммов сухой смеси, о чем и сказано на упаковке, так что с учетом кривизны, каждый расчет будет индивидуальным.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Первое, что могу посоветовать - смотреть на упаковке рекомендации производителя. Потому как расход зависит от множества факторов: кривизна покрытия, на которое будет наноситься слой, каким слоем мастер будет наносить (тонким, толстым, зависит от мастера и его профессиональной подготовки). Немаловажен тип смеси. Вот так, к примеру, расчитывается ориентировочный расход наиболее популярных типов смесей:

Брать материала нужно немного больше, чем Вы высчитаете, так как при любом раскладе возникнут причины, при которых нужно будет докупить смесь: что-то может просыпаться, какие-либо неровности съедят больше раствора, чем планировалось и тд и тп.

Если же нет настроения рассчитывать все самостоятельно, можно в интернете найти онлайн калькуляторы, такие, как правило, бывают на крупных строительных сайтах.