Почему при покраске стен, расход краски больше чем указывает производитель?

Ким Чен Ын [794K] 6 лет назад

Производитель на банке с краской указывает один расход на кв. м у нас уходит краски гораздо больше, почему это происходит, что делаем не так?

Всё просто. Любое производство в капиталистическом мире - это прежде всего бизнес. Продаваны изо всех сил идут на различные ухищрения. А чтобы не было вопросов, находят способы "честно соврать". Выражаясь грамотным языком меняют МЕТОДОЛОГИЮ расчёта. Помимо простого завышения выгодных и занижения невыгодных параметров применяют измерения в определённых условиях, которые не оговаривают. Вот пример: расход краски 70мл/мкв! По факту 220. Разберём. На этикетке указан расход в 1 слой, в то время, когда мы красим минимум два раза. Взят не расход, а такая характеристика как толщина мокрого слоя, т.е. то количество краски, которое оказалось непосредственно на поверхности. Т.е. без учёта потерь. Каких потерь? А таких: валик вбирает в себя определённое количество краски и она потом уходит в унитаз; метод распыления обладает определённым тн. коэффициентом переноса 9 для пневматики около 60, для безвоздушного распыления 70, аирмикс 86%(рекордно). Таким образом Вы потратите краски больше, чем указывает производитель. А зачем ему это? А для того, чтобы Вы остановились на данном бренде. Типа "у нас краска дороже, но расход меньше!".

Далее:Есть такая характеристика, как "укрывистость" краски. Этим термином часто подменяют расход. Это хоть и схожие параметры,но укрывистость- это количество , требуемое для получения непрозрачного покрытия. Испытывается на стекле. С реально потраченным количеством краски такая цифра значительно расходится.

Недавно попалась краска "Италика". Там расход указан был 110-120мл на квм на 2 слоя!!!

И вот что бы я ещё хотел сказать чисто для неопытных, но профессионалов! Мы, используя профессиональный способ нанесения, сами задаём расход, а не делаем его такой как получился. Сколько задали - столько и получился. Хоть от 60, хоть до 180 мл за слой - от опыла до "пока не потечёт". Но!: один вопрос - это прокрасить поверхность без пробелов, без просвечивания. А другое дело - это получить хороший розлив, чтобы краска ложилась полотном, а не капельками, чтобы не было леопардовости.

Так же зависит от цвета, причём дважды! : во-первых есть цвета укрывистые (слабопрозрачные) - например серые и прозрачные - например персиковый. Второе - есть краски пастельных тонов, есть яркие. А основе пастельных - белая краска; в основе ярких прозрачная краска - "полулак". Она прозрачна даже в насыщенных тонах, например в апельсиновом цвете. За два раза ей не укрыть.

Поэтому, когда заказываете краску, то исходите из цифры 220мл/м. Излишки заберёте домой. В обратном случае - будете докупать за свой счёт!

Производитель краски указывает средний расход на квадратный метр.

Повышенный расход краски может быть по следующим причинам:

Сэкономили на грунтовки перед покраской.

Грунтовка уравновешивает впитываемость поверхность, помимо прочего снижает расход краски.

И тем более нужна грунтовка, если поверхность пористая, грунтовка уменьшает ту самую пористость поверхности.

В некоторых случаях перед покраской нужно грунтовать дважды с просушкой.

Наносите краску слишком большим слоем, чем толще слой, тем больше расход.

От инструмента тоже может зависит расход краски, так к примеру при работе кистями расход краски будет больше чем при работе валиком, я обычно валиком работаю на площадях, а кисти использую в труднодоступных местах, углах.

К валику нужно приобрести вот такую

малярную ванночку (кюветку).

Если стена окрашивается краскораспылителем, то расход будет ещё меньше чем при окраске валиком и тем более кистями.

От цвета поверхности и цвета краски тоже зависит расход и количество наносимых слоёв.

Так к примеру тёмная базовая поверхность и светлая краска, закрасить одним слоем не получится, чаще и 2 слоёв не достаточно.

От мастерства (опыта) маляра тоже зависит расход, чем выше квалификация маляра, тем меньше расход краски профессионалы вполне вписываются в расход от производителя.

Есть краски которые можно разбавить перед нанесением на поверхность и использовать вместо грунтовки.

Конечно в этом случае расход краски будет больше.

Консистенция и срок годности краски тоже нужно учитывать, если краска густая, её нужно разбавить перед нанесением, иначе расход будет повышенныи.