Текут американки, как устранить течь, что делать?

Ким Чен Ын [794K] 6 лет назад

Потекли почему-то две американки, в начале просто капали, дальше хуже, что делать, как устранить эти протечки?

Фитинги "американка" устанавливают на водоснабжение, на отопление.

"Американки" идут с прокладками, прокладка может быть вот такой плоской,

может быть в виде кольца, под такую прокладку делается паз в "американке".

Другими словами, в "американку" с кольцевой прокладкой не устанавливается плоская и наоборот.

В начале пробуйте двумя ключами поджать "американку" то есть выжать прокладку.

Один ключ на накидной гайке, другим придерживаем основание "американки".

Чаще всего текут "американки" установленные в систему отопления и опять же чаще всего протечки появляются после того как отопление отключили, но вода в системе есть всегда и даже летом.

Металл сужается, образуются не большие щели отсюда и протечка.

Чаще всего обычной протяжки "американки" достаточно.

Если подтянули (выжали) прокладку, но течь не прекратилась, то нужен более кардинальный метод, замена прокладки "американки" (возможно прокладка выжита полностью и тянуть её уже некуда).

Перекрываем воду, в случае с отоплением, нужно учитывать где именно стоит та самая "американка" в некоторых случаях теплоноситель нужно слить.

Далее откручиваем американку (рассоединением её, если проще) меняем старую прокладку на новую и собираем, протягиваем американку в обратной последовательности.

Из личного опыта могу посоветовать, не устанавливайте "американку" на стояке горячей воды (к примеру подсоединяетесь к стальной трубе, полипропиленовой) температура воды в стояке меняется, и "американки" текут.

Тут лучше использовать вот такую комбинированную резьбовую муфту,

а не "американку".

И тем более не нужны американки, если трубы закрываются коробами.

Плюс на стояк ГВС устанавливается компенсатор.