Инфракрасные полы: вред или польза, влияние инфракрасного излучения на организм?

Исаев Николай [21.8K] 6 лет назад

Кто пользовался и устанавливал?

Поделитесь опытом, пожалуйста...

Сначала надо разобраться, что такое инфракрасное излучение. Как известно в спектре света солнца есть инфракрасное излучение. Какой от него вред? Вред от ультрафиолета, если неумело загорать. Инфракрасное излучение излучают все предметы ночью после нагрева солнцем. Человеческое тело тоже излучает инфракрасное изучение. Глазу человека не доступен такой спектр электромагнитных волн, невооружённому специальными приборами. Инфракрасное излучение исходит от закрытой электроплитки, мультиварки, утюга при готовке, глажке. Оно опасно при соприкосновении с поверхностью, которая сильно нагревается. Также от батарей отопления.

Важно то, что нагрев и обогрев происходит не только от лучей, но и нагрева воздуха, именуемого конвекцией - тёплый поднимается вверх, а холодный опускается вниз. Плёнка, из которой изготовляется тёплый пол не греется так сильно, чтобы обжечься, инфракрасные лучи, как мы выяснили не опасны для человеческого организма, опасно напряжение 220 вольт, но оно изолировано плёнкой и монтажом.

Существуют полы с питанием 12 вольт. Это напряжение считается безопасным, и применяются в детских учреждениях.

Недостатки тёплого пола заключаются в том, что он долго выходит на режим разогрева. Цена за квадратный метр от 1000 до 2000 рублей. Монтаж в большинстве случаев следует доверить специалисту. Я не специалист, но сделала всё правильно с первого раза. Существенная трудность обслуживания в случае неисправности.

Достоинства: небольшая потребляемая мощность, долгое остывание помещения, равномерное тепло, всегда тёплый пол, регулятор мощности нагрева, экология, безвредность в отличии от маленьких нагревательных приборов за счёт большой поверхности обогрева, пожаробезопасность.

Вывод. Инфракрасное излучение полностью безопасно для нашего организма. Тёплый пол один из оригинальных и качественных обогревов помещения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим