Какая сталь используется для изготовления бытовых газовых баллонов, какие характеристики?

домовой [64.5K] 6 лет назад

Баллоны для сжиженных и сжатых газов изготовляются в соответствии с ГОСТ 949-73 из углеродистой и легированной стали в виде бесшовных труб. Для баллонов под сжиженные газы при рабочем давлении не превышающем 30 кгс/см² разрешено при их изготовлении использование сварных труб. Требования ко всем этим баллонам регламентируются сводом правил Гостехнадзора РФ.

Для изготовления газовых баллонов малого объёма, до десяти литров включительно, идут две марки стали: Сталь 45 и Сталь 30ХГСА.

Для больших баллонов, на 40 и 50 литров используется только марка сталь 45, причём это относится не только к баллонам для бытового газа, но и для всех других типов.

Механические свойства сталей используемых для производства газовых баллонов:предел прочности Н/мм² 638 для углеродистой стали и 883 для легированной. Предел текучести сталей 373 и 687 Н/мм² для углеродистой и легированной соответственно.

Ударная вязкость KCU, Дж/см² 29,4 (+20 °C) для углеродистой стали и 98,1 (+20 °C)для легированной.

Относительное удлинение, процентов, составляет 15 и 10 соответственно для углеродистой и легированной сталей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим