В какой цвет окрашиваются газовые баллоны, какой цвет надписей на баллоне?

Ким Чен Ын [795K] 7 лет назад

Различные газовые баллоны, точней с различным газом внутри газовых баллонов.

В какой цвет окрашивать баллоны и каким цветом должны быть выполнены, надписи на баллонах.

Если газовый баллон давно в эксплуатации, то со временем его внешний вид портится.

Краска отслаивается от поверхности, баллон может ржаветь.

То есть краска, это защитный слой.

Но помимо подбора краски по составу, надо ещё учитывать какой именно газ хранится в баллонах.

И более того, цвет букв надписей на баллонах (это название газа который находится в баллоне) и цвет самого баллона, строго регламентированы (цвет газового баллона и цвет надписи не подбирается индивидуально).

Так газовый баллон, внутри которого пропан окрашивается в красный цвет, а надпись "Пропан" выполняется по трафарету, буквы белого цвета.

Если в баллоне кислород, то сам баллон окрашивается в голубой цвет, а вот надпись "Кислород" делается чёрной краской.

Если в баллоне углекислота, то баллон окрашивается в чёрный цвет, а буквы (надпись) "Углекислота" в жёлтый.

Баллон ацетилена, окрашивается в белый цвет, а надпись "Ацетилен" выполнена в красном цвете, вот фото

для наглядности такого баллона.

Если в баллоне находится азот, то сам баллон должен быть окрашен в чёрный цвет, буквы в жёлтый плюс под надписью полоса коричневого цвета.

Баллон с гелием окрашивается в коричневый цвет, надпись "Гелий" выполнена в белом цвете.

Если водород, то надпись "Водород" в красном цвете, а вот сам баллон окрашивается в зелёный (точней в тёмно-зелёный) цвет.

И ещё, надпись по трафарету наносится после окраски баллона и главное после полной просушки краски.