Нужно ли получать разрешение (согласование) на установку стиральной машины?

Ким Чен Ын [795K] 6 лет назад

Хотим купить стиральную машину автомат.

Нужно ли где-то согласовывать, или получать разрешение на её установку?

Если речь об автоматической стиральной машине, то она подключается и к водопроводу (подача воды в стиралку, делается врезка тройником в трубу ХВС) и канализации (слив).

Но стиральная машина не относится к инженерному оборудования, это бытовая техника.

После её установки не делаются никакие отметки в техническом паспорте квартиры, не нужно согласовывать в УК.

То есть разрешения, согласования и.т.п, не требуются.

Установка стиральной машины не перепланировка и даже не переустройство.

К Вашей собственности относятся все трубы от стояков (ГВС, ХВС, канализация, речь о трубах внутренней разводки) , стояки это обще-домовое имущество.

При подключении стиральной машины не нужна врезка в стояки, врезка делается в трубы внутренней разводки (ХВС и канализация, в канализацию устанавливается тройник).

Плюс, выводится розетка к стиралке и лучше вывести отдельную розетку от щитка, это довольно мощная техника + заземление, УЗО, защитный автомат в схеме, вот фото,

для наглядности.

Из личного опыта могу добавить, сталкивался с ситуацией при которой УК требовало согласование при установки стиральной машины.

Но это было общежитие, заказчик хотел завести себе трубы в комнату от общих стояков.

Если это Ваш случай, то разрешение на такую установку (если точней, то на подвод коммуникаций) получать нужно, или как минимум согласовать свои действия с управляющей компанией.

В иных случаях устанавливайте машину без всяких разрешений.

Установку лучше доверить специалистом, есть целый ряд нюансов которые нужно учитывать.