Практически все (за редким исключением) магазины торгующие крупной бытовой техникой осуществляют доставку бесплатно.
Крупные магазины, (но эта услуга оплачивается отдельно) могут осуществить и установку.
То есть при таком магазине находятся штатные сотрудники занимающиеся установкой бытовой техники.
Из личного опыта могу добавить:
Если оплатили услугу по установки стиральной машины, обязательно поинтересуйтесь что входит в ту самую установку.
Что Вы должны оплатить дополнительно.
К примеру если решили проложить отдельную линию от электрощитка к розетке (плюс установка УЗО) для стиральной машины, то в "стандартной" установки, этой работы может и не быть.
Или хотите установить стиральную машину в кухонный гарнитур, то есть встроить и в этом случае придётся за установку доплатить.
Переделка труб включая и канализацию и водопровод, замена коренных кранов, всё это не входит в "стандартную установку".
Стандартная установка включает в себя, демонтаж транспортировочных болтов стиральной машины.
Регулировка ножек и установка машины по уровню.
Подключение (без переделок) шланга слива в канализацию.
Установка крана для стиральной машины.
Включение вилки в розетку.
Все остальные работы оплачиваются отдельно.
Можно сразу в магазине определиться со всем этим, чтобы не платить лишнее мастеру по месту.
Я покупал отдельно и манжету (адаптер) для подключения шланга слива стиральной машины и кран на стиральную машину, а всё остальное сделал мастер.
Если решили вот таким образом
подключить шланг слива стиральной машины к сифону, то манжета не нужна.
Моё личное мнение, проще и спокойней пригласить мастера со стороны, чем выяснять в магазине что входит и что не входит в установку.
Мастер со стороны может обойтись дешевле.
А доставку магазин сделает и причём в 99% случаев Вы её не оплачиваете отдельно, она в стоимости машины.
Если магазин предлагает оплатить доставку отдельно, можно купить стиралку в другом магазине.
Если Вы живёте на этажах, в доме без лифта, то требование магазина доплатить за подъём на этажи в ручном режиме, правомерны.
Если есть лифт, то занесут машину в квартиру, без доплаты.