Причины могут быть разными, важно учитывать стиральную машину недавно установили и подключили (новая стиралка например, или не новая, но её переместили в другое помещение, в моем случае это кухня), или пользуетесь ей давно.
Если давно, то вряд ли причина в неправильной установке сливного шланга, скорей всего возникли проблемы со спускным клапаном, или с входным, или вообще начал "глючить" блок управления стиралки, или проблемы с прессостататом (это специальный датчик который "отвечает" за уровень воды, при его выходе из строя, датчик лучше заменить на новый).
Если проблемы с датчиками, или блоком управления стиралки, то лучше обратиться к специалистам.
Моделей стиральных машин довольно много, на более продвинутых и современных стиралках, на панели управления высвечиваются коды ошибок, вот по ним тоже можно определить что именно выходит, или вышло из строя.
"Расшифровка" кодов в инструкции к стиральной машине, должна быть.
Менее сложная, в ремонте, причина, неправильное подключение сливного шланга к канализации, эту проблему можно решить и самостоятельно не вызывая специалиста на дом.
При подключении сливного шланга к канализации,тот самый шланг должен находиться (расстоянии от пола) на высоте 600 мм, а ещё лучше 700 мм от пола.
Обратите на это внимание, если сливной шланг слишком близко к полу (лежит" на нем, если проще) то достаточно просто поднять шланг на нужный уровень (см.выше о высоте установки шланга) и зафиксировать его в таком положении, проблема самослива будет решена.
И ещё, сливной шланг нужно закрепить "петлёй", а не просто приподнять над уровнем пола.
Приподняли, закрепили петлей и опустили конец сливного шланга в канализационную трубу (или тройник, точней в раструб тройника), такой алгоритм действий, правильный.
На задней стенке (панели) практически любой стиральной машины есть зажимы (они же хомуты) не отщелкивайте шланг с этих зажимов.
Что касается "петли", то проще её сделать при помощи скобы-держателя, она идет в комплекте со стиральной машиной, если её нет, то и отдельно она продается.
Покупайте сразу с "проушиной"
для крепления шланга к стене, так проще зафиксировать сливной шланг в нужном положении.