Можно ли одновременно в одну розетку включать стиральную машину и электрический полотенцесушитель?

Ким Чен Ын [794K] более года назад

Под стиральную машину вывели отдельную розетку, а полотенцесушитель не планировали устанавливать, теперь он есть.

Можно ли стиралку и полотенцесушитель включать одновременно в одну розетку?

Из собственного опыта могу сказать следующее:

  • Понятие подключения в одну розетку нескольких электроприборов с повышенной мощностью, несколько ошибочное!

Дело в том, что розеткой называется обычный (бытовой, профессиональный и т.д.) электрический разъём, в основном для подключения каких-либо электрических приборов или для удлинения электрокабеля. Представляет из себя узел с гнёздами, куда вставляется штепсель. Количество гнёзд в розетке и штепселей (стержней) на вилке зависит от вида использования электрической сети. Существуют самые распространённые виды, это с 2, 3, 4, 5 гнёздами. Есть и одиночные розетки, но они применяются только в исключительных случаях, когда разделяют фазу и ноль.

Ну а вообще по количеству гнёзд розетки переносят следующее напряжение:

  • 2 гнезда - розетка без заземления на 220 В, только фаза и ноль
  • 3 гнезда - розетка с заземлением на 220 В: фаза, ноль и земля
  • 4 гнезда - розетка без заземления на 380 В, только три фазы и ноль
  • 4 гнезда - розетка с заземлением на 380 В, три фазы, ноль и земля

Т.е. одна розетка - один разрыв!

В этом случае одинарная розетка - это один электроразъём, а двойная, тройная и так далее розетки, это блок из 2-х, 3-х и так далее розеток в одном блоке. Вот например на картинке тройная настенная розетка:

Это означает, что тут три розетки, собранный в один блок.

В этом и заключается вся ошибка восприятия, когда говорят, а можно ли подключать два мощных электроприбора в одну розетку?

Нет, нельзя.

Ну тогда установите мне рядом две розетки...

Нет, это в корне не верное рассуждение!

Дело в том, что есть ещё электрический кабель (провод) который несёт до вашей точки электричество и мощность самой розетки и нагрузка самой розетки.

Когда вы планируете в "одну розетку", а вернее в двойную розетку подключать два (более не получится, если не использовать разветвитель) электроприбора, тогда необходимо начинать расчёт с самого начала.

Высчитать нагрузку, и не просто по среднему значению, а пиковую, этих двух электроприборов (стиралка и полотенцесушитель), а далее перейти к вводному кабеля и понять, подходит он для питания всего помещения, при условии работы не только этих двух приборов, но и всех остальных. И двигаться дальше по проводам, вплоть до самой розетке. И вот тут надо остановиться на характеристике розетки, а именно на рассчитанную нагрузку, о ней можно почитать в прямом вопросе, что можно подключать в двойную розетку.

Так что, если у вас будет установлена двойная розетка с нагрузкой в 32 А (7 кВт), то в такую розетку можно одновременно подключать полотенцесушитель и стиралку, если к ней идут такие же мощные провода. Такая розетка суммарно выдерживает нагрузку в 32 А.

Можно конечно сделать расключение электропроводки и поставить две розетки, каждую по 16 А, что суммарно выйдет 32 А, тогда получится тоже правильно.

Есть также розетки, вернее блок розетки, в котором две розетки с разной нагрузкой 32 А + 16 А, таки применяются при подключении электроплиты. Но её можно и для подключения ваших приборов установить, если полотенцесушитель мощный, то заменить вилку на специальную.

Но тогда суммарно этот блок розетки должен быть подключён к проводам с характеристиками по мощности не ниже 48 А. Об этом читайте в вопросе о нагрузке на провода.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Чтобы, не залезая в дебри электротехники, дать ответ на поставленный вопрос, остановимся на базовых вещах.

В электроснабжении отталкиваются от следующих параметров:

  • источник питания (прибор учета, автомат);
  • кабель (материал, сечение жил);
  • точка присоединения (розетка, разъем).

По нормам розеточная сеть прокладывается медным кабелем с сечением жил 2,5 кв мм. Автомат на 16А. Если розетка установлена на 16А (бывают на 10А), то к такой розетке можно подключать нагрузку до 3520Вт.

Прочитайте на шильдиках оборудования информацию о потребляемой мощности. Ссумируйте эти цифры. Если сумма мощностей оказалась менее 3520Вт, то одновременно использовать такое оборудование допускается.

В нашем электрическом полотенцесушителе в качестве теплоносителя используется масло которое нагревается ТЭНом.

мощность "мокрых" (с теплоносителем) полотенцесушителей больше мощности кабельных.

В моем случае это 300 Вт.

Стиральные машины так же бывают разной мощности, найти эту информацию можно на табличке (шильдик) за задней стенкой стиралки, или в паспорте изделия.

И плюс, нужно учитывать на какую нагрузку рассчитана розетка, например допустимая нагрузка на розетку в 10 Ампер составляет 2,2 кВт., на 16 Ампер 3,5 кВт.

Так же нужно учитывать сечение кабеля которым подключалась стиральная машина (розетка), обычно, это трехжильный провод сечением 2,5 квадрата и не меньше.

Если розетка на 10 Ампер, а мощность стиралки 2 кВт + 300 Вт полотенцесушитель = 2,3 кВт, то для такой розетки нагрузка критическая и подключать, одновременно и стиралку и полотенцесушитель в неё нельзя.

Если розетка на 16 Ампер, то технически это сделать можно, но настоятельно не рекомендую использовать тройники, двойники.

Непосредственно в одинарную розетку Вы не сможете подключить две вилки одновременно, полотенцесушитель работает в автоматическом режиме постоянно, вилка всегда вставлена в розетку.

Чтобы включить стиралку, нужно вынуть вилку полотенцесушителя, чего делать не рекомендую.

Выход есть, установите двойную розетку, и тоже с заземлением, это всё та же одинарная розетка, устанавливается в один подрозетник, подключается одним проводом (три жилы), но у неё два "гнезда", а не одно.

В нашей стиралке вот такая

угловая вилка, в полотенцесушителе прямая, поэтому остановились на двойной розетке вертикального монтажа.

Если обе вилки угловые, лучше двойная розетка горизонтального монтажа, чтобы вилки не мешали друг другу.

Вывод:

Если розетка выдерживает мощность (суммарную) сразу нескольких бытовых приборов работающих одновременно, то можно в неё включать и стиралку и полотенцесушитель, но без использования тройника (см. выше, о двойной розетке).

Но если есть варианты, то под стиральную машину лучше вывести отдельную розетку и отдельную под полотенцесушитель (электрический).

И ещё, после каждой стирки лучше вынимать вилку стиральной машины из розетки, это же рекомендует и производитель.

Электрические полотенцесушители разные у нас в ванной комнате установлен ТЭНовый.

То есть, ТЭН нагревает теплоноситель (в нашем случае масло), помимо ТЭНовых полотенцесушителей есть ещё и кабельные (без теплоносителя.

Мощность стиральных машин, также важно учитывать.

в нашем случае стиралка "Самсунг" мощностью 2 кВт (2000 Вт).

Полотенцесушители с ТЭНом и теплоносителем чуть мощней кабельный, в моем случае это 300 Вт.

Полотенцесушители (электрические) снабжены специальным термодатчиком который поддерживает заданную температуру,то есть полотенцесушитель работает в автоматическом режиме и он должен быть постоянно подключен к источнику питания (к розетке).

Розетку на стиралку мы выводили отдельную от электрощита, розетка с заземлением.

Далее определитесь с суммарной мощностью стиральной машины и полотенцесушителя.

У нас это 2000 Вт + 300 Вт = 2300 Вт (2,3 кВт).

Розетка установлена на 16 Ампер, она выдерживает нагрузку до 3,5 кВт, провод медный три жилы, сечением 2,5 квадрата, такой провод рассчитан на на нагрузку до 5,9 кВт.

Получается что и розетка и провод выдержат мощность и стиралки и полотенцесушителя.

Но важно учитывать каким образом Вы подключаете эти приборы, если через тройник, то настоятельно не рекомендую, тройник может греться, да и подключение не надежно.

Лучше приобретите вот такую

двойную розетку (два "гнезда", но подрозетник один), важно не путать со сдвоенной розеткой.

Двойная розетка на 16 Ампер, этого достаточно, 16 Ампер это нагрузка на оба "гнезда" (важный момент).

Конечно же розетка должна быть с заземлением (см. выше, подключается медным трехжильным проводом).

Вывод:

Стиральная машина работает периодически, полотенцесушитель постоянно, если нет иного варианта подключения, то в принципе можно эти устройства подключать одновременно и в одну розетку, ноне через тройники, двойники, нужна двойная розетка (см. фото выше).

Но если есть варианты, то под стиралку лучше вывести отдельную розетку и кроме неё ничего больше не включать.

Особенно если это стиралка с прямым приводом, она чувствительна даже к милейшим перепадам (скачкам) напряжения.

Производитель рекомендует подключать такие стиралки через стабилизатор напряжения.