Можно ли под стиральную машину вывести двойную розетку если нельзя, то почему?

Ким Чен Ын [794K] более года назад

Хотим под стиральную машину вывести двойную розетку, так вообще делается, или нужна только одинарная розетка?

Обычно под мощную бытовую технику, а стиральная машина к ней относится, выводят отдельную розетку от электрощита, ещё и отдельный автомат устанавливают (это помимо УЗО).

Дальше, важно определиться с понятиями, двойная розетка это та же одинарная, только на два "гнезда".

Устанавливается в один подрозетник, подключается одним проводом, в моем случае провод трехжильный, фаза, ноль и "земля".

То есть, важно не путать двойную розетку и сдвоенную, сдвоенные, это две отдельные розетки в одном корпусе.

На двойной розетке (как и на любой другой), на её корпусе должна быть информация на какую силу тока она рассчитана, измеряется сила тока в Амперах.

Например розетка на 16 Ампер, выдерживает нагрузку до 3,5 кВт (это уже мощность) и те самые 16 Ампер, это на оба "гнезда" двойной розетки, а не на каждое.

И плюс, лучше в розетку подключать только стиральную машину без другой бытовой техники.

Но это рекомендация (в отличие от холодильника), поэтому Вы вполне можете вывести под стиралку двойную розетку, но придется учитывать суммарную мощность бытовых приборов которые в нее подключаются.

У нас стиральная машина на кухне, в одно "гнездо" двойной розетки всегда включена вилка настенного светильника, светильник маломощный, в другое "гнездо" включаем стиралку и это нормально, нет тут ничего страшного.

Вместо двух отдельных розеток используем одну.

Вилка на стиралке угловая, на светильнике прямая, розетку покупали вот такую

горизонтальной ориентации монтажа.

И обратите внимание, вилка стиральной машины с заземляющими контактами, значит и розетка нужна с заземлением.

Двойная розетка может быть как наружной, так и внутренней и та и эта может быть с заземлением и без него.

И ещё, если стиральная машина не используется, то всегда вынимайте вилку из розетки.

Вывод:

Двойную розетку можно вывести под стиралку, хотя это не самый лучший вариант, но вполне рабочий.

Перед покупкой розетки определитесь с мощностью стиралки с мощностью иных бытовых приборов (или осветительных, как в моем случае) которые будут подключаться в эту же розетку.

Нельзя, если суммарная мощность бытовых приборов превышает нагрузку на которую рассчитана двойная розетка.

И ещё нельзя вместе со стиралкой включать холодильник в одну розетку.

У нас довольно мощная стиральная машина "Самсунг" (Samsung) и лучше под такие стиралки выводить отдельную розетку от электрощита на лестничной площадке.

И автомат отдельный и про УЗО не забывайте.

Мощность стиралки можно узнать, или в паспорте изделия, или на вот такой

информационной табличке (находится на задней панели стиралки).

Важно не путать двойную и сдвоенную розетку, двойная розетка, эта та же одинарная,только на два "гнезда".

И включать со стиралкой ещё что либо настоятельно не рекомендую.

Выводите под стиралку розетку с заземлением, можно и наружную, чтобы не штробить стены (провод трехжильный медь, в кабель-канале).

Дальше, технически можно и двойную розетку вывести под стиралку, но учитывайте мощность стиральной машины и допустимую нагрузку на розетку.

Например если у Вас стиралка мощностью 2,4 кВт, то розетка на 10 Ампер не подойдет, она выдерживает нагрузку до 2,2 кВт и причем на оба "гнезда", а не на каждое, Вам нужна розетка на 16 Ампер, минимум (3,5 кВт допустимая нагрузка по мощности).

Если все же решили вывести двойную розетку и одновременно со стиралкой включать ещё один бытовой прибор (что неправильно) то учитывается уже их суммарная мощность.

Или же включайте их поочередно, если работает одно, то отключено другое, это если чуть понятней.

Или же со стиралкой будет включаться менее мощный прибор, например настенный светильник, электрочайник и даже термопот, микроволновку и.т.п, в одну розетку лучше не включать.

Помимо мощности стиралки, нагрузки на двойную розетку, нужно ещё и сечение жил провода учитывать, я использовал провод сечением 2,5 квадрата (медь) под розетку.

Также учитывайте какая вилка на стиралке, чаще всего угловая, если розетка двойная, то удобней брать розетку горизонтального монтажа, две вилки в одной розетке, не будут мешать друг другу.

Вывод:

Двойная розетка под стиралку, не самый оптимальный (лучший) вариант, но вполне рабочий, если учесть и мощность стиралки и суммарную мощность подключаемых в розетку приборов и допустимую нагрузку на розетку и сечение жил провода.

То есть, учитываем все и сразу.