Можно ли включать стиральную машину (автомат) в старую Советскую розетку, или так не делается?

Ким Чен Ын [795K] 5 лет назад

Квартира в старом доме, старая проводка, старые розетки.

Можно ли включить вилку стиральной машины-автомат в старую Советскую розетку, или так не делается?

Современные стиральные машины, это довольно мощные бытовые приборы.

Из личного опыта могу настоятельно порекомендовать подключать стиралку к отдельной линии, то есть от щитка вывести розетку под стиралку (УЗО тоже не помешает).

К стиралке лучше использовать розетку с заземление, в старых Советских розетках его нет.

К стиральным машинам идёт вот такая

"евро-вилка" (вилка может быть прямой, или угловой).

Напрямую включить евро-вилку в Советскую розетку не получится, штыри евро-вилки больше в диаметре чем отверстия в Советской розетки.

Можно использовать переходники под евро-вилку, вариант в принципе рабочий, но не из лучших переходник может греться.

Можно снять крышку Советской розетки (предварительно отключив автомат в щитке на лестничной площадке) рассверлить отверстия в крышке розетки.

То есть увеличить диаметр отверстий.

Далее, если у Вас установлены старые Советские розетки, то наверняка и проводка не менялась.

Нужно определиться с сечением проводов (в Вашем случае, это алюминий) и с мощностью стиралки (информация на бирке и в паспорте изделия).

Возможно включить стиралку в Советскую розетку у Вас получится, но проводка не выдержит такую нагрузку.

И плюс учитывайте на сколько Ампер у Вас Советская розетка.

Например розетка на 6 Ампер выдерживает нагрузку до 1,3 кВт, стиральные машинки гораздо бОльшей мощности (моя стиралка на 2 кВт), то есть нужна как минимум розетка на 10 Ампер (допустимая нагрузка 2,2 кВт).