Что делать с розеткой в ванной (оставлять, убирать) если новая стиральная машина будет на кухне?

Ким Чен Ын [797K] более года назад

Раньше стиральная машина стояла в ванной комнате, купили новую стиралку которая будет устанавливаться на кухне.

Под старую стиралку выводили розетку, что с ней делать, оставить в ванной, или убрать, как лучше?

У нас в ванной комнате на стенах почти новая облицовка (кафель) и если убрать розетку полностью (розетка внутренняя), то останется отверстие глухое и причем в плитке.

Решение лучше принимать в индивидуальном порядке, учитывая конкретную ситуацию.

Розетка может быть внутренней, провод (кабель) прокладывался в штробе под отделкой (штукатурка, шпаклёвка, плитка), или наружной.

В случае с наружной розеткой, всё чуть проще и отверстия, небольшого диаметра (под дюбеля) можно задекорировать и кабель каналы убрать.

Дальше, если решили что розетка не нужна, то можно её просто использовать в качестве "декора", сделать её нерабочей.

Нужно отключить питание (электричество) снять переднюю лицевую панель розетки, ослабить винты распорных "лапок" выдвинуть розетку на себя.

Далее окручиваем вынимаем провод из винтовых зажимов (винты откручиваем против часовой стрелки), изолируем концы проводов защищённых от изоляции, можно и срезать их и далее устанавливаем розетку на место и не подключаем её.

Розетка просто закрывает ненужное отверстие под подрозетник.

В принципе можно и заглушку использовать для подрозетника, но нужно учитывать эстетическую составляющую.

Если ремонт ещё не делался, то всё проще, убираем розетку, заделываем отверстие.

Но можно и оставить розетку в ванной комнате, так как помимо стиральной машины в неё можно включать и иные бытовые приборы.

В некоторых случаях устанавливают накопительный водонагреватель в ванных комнатах, бойлер сравнительно не большой мощности, подключается в розетку напрямую

так как снабжен вилкой и сетевым шнуром с УЗО (более современные водонагреватели).

Электрическому полотенцесушителю, так же нужна розетка.

Или же розетку использовать периодически, например включать в неё бытовой фен, при необходимости, или электробритву.

Вывод:

Розетки для подключения только стиральной машины, не существует, розетку можно использовать и для подключения иных электроприборов и бытовой техники.

Учитывайте где именно находится розетка, на какую нагрузку она рассчитана и если она нужна (даже не на постоянной основе), можно её оставить.

Ну и конечно розетка подбирается с учетом работы во влажном помещении,"обычная" розетка не подойдёт, если проще.

Решение лучше принимать в индивидуальном порядке, отталкиваясь от конкретной ситуации.

Например сделан ремонт, стены облицованы плиткой, если полностью убрать розетку, то останется отверстие (глухое) от подрозетника.

Не всегда есть в наличие запасная плитка, как-то декорировать отверстие, вариант не из лучших.

Даже если розетка не нужна (или беспокоитесь за безопасность), можно её оставить, но не подключать.

Для этого обесточиваемся, снимаем лицевую крышку розетки, далее послабляем винты распорных "лапок" вынимаем розетку на себя, откручиваем винты зажимов, затем изолируем провода, складываем их аккуратно в подрозетнике.

Устанавливаем розетку в обратной последовательности, но не подключаем её.

Или оставляем розетку в рабочем состоянии, помимо стиральной машины в неё можно подключать и иную бытовую технику, приборы, устройства.

Например, в ванной комнате будет устанавливаться электрический полотенцесушитель, под него тоже нужна розетка.

Тем более что под стиралку устанавливается розетка с заземлением, а провод используется медный трехжильный (третья жила, это "земля").

Помимо полотенцесушителя, в ванной комнате может использоваться фен, электробритва, зеркало с подсветкой, настенный светильник и.т.п.

В некоторых случаях и бойлеры (накопительные) устанавливаются в ванной комнате, а не в туалете.

Так как ванная комната это помещение с повышенной влажностью, то и розетка нужна во влагозащищенном корпусе, ещё лучше с крышкой, или со "шторками".

Помимо внутренних розеток есть еще и наружные, но всё равно при установке таких розеток сверлятся отверстия, забиваются дюбеля, с ненужными отверстиями придется решать проблему, если убрать розетку полностью.

Вывод:

Не существует розеток только для подключения стиральных машин, розетку можно использовать и под иную бытовую технику.

У себя мы розетку не убирали, используется она не так интенсивно (фен, электробритва) как раньше со стиралкой в ванной, но и без неё не обойтись.

Если помещение большой площади, то в такой ванной комнате может быть установлено и несколько розеток и это нормально (конечно же с соблюдением всех норм и правил).