Сколько можно хранить (какое время) разбавленную водой водоэмульсионную краску?

Ким Чен Ын [794K] 6 лет назад

Разбавили водой водоэмульсионную краску, сколько времени может храниться такая краска, или она вообще не подлежит длительном у хранению?

В составе водоэмульсионной краски вода, и чаще всего это уже готовые к прим применению краски, то есть совершено не обязательно их разбавлять водой.

Но если краска слишком густая, или же Вы хотите использовать краску вместо грунтовки (то есть поверхность окрашивается в несколько слоёв и 1 слой грунтовочный) то можно разбавит краску водой.

Далее читайте информацию на таре.

Некоторые производители водоэмульсионные красок указывают пропорцию не более 10% воды от общего количества краски, другие 15%.

При добавлении воды важно соблюдать последовательность, вода добавляется в краску, а не наоборот и причём небольшими порциями с постоянным перемешиванием.

Разбавленная водоэмульсионная краска не хранится вообще, то есть развели и тут же выработали.

А вообще срок хранения я таких красок 12-18 месяцев от даты изготовления в плотно закрытой заводской упаковке.

Из личного опыта могу добавить, максимум 2-3 суток можно хранить такую краску, но всё же гораздо правильней, развести водой нужное количество водоэмульсионной краски, а не пытаться сохранить уже разведённую длительное время.

Она теряет часть своих эксплуатационных характеристик и такую краску лучше просто выкинуть и тем более лучше, если речь идёт о покраске ответственных участков.

Такую краску нельзя использовать даже вместо грунтовки.

Я обычно в начале определяюсь с расходом краски (эта информация есть на банке с краской, вот пример на фото,

10 л на 78 кв.м, значит литр на 7,8 квадратов) далее развожу нужное количество водой и в этот же день использую её.

Хранить можно только не разведённую водоэмульсионку.