Разбили ножку раковины можно ли пользоваться раковиной без ножки будет ли она держаться на шпильках?

Ким Чен Ын [795K] 6 лет назад

Так получилось что ножку разили, а сама раковина целая, держится только на шпильках.

Можно ли пользоваться такой раковиной без ножки, достаточно ли только шпилек?

Речь о раковине с пьедесталом (она же раковина-тюльпан), ножка у этой раковины несёт не только декоративную функцию, но и практическую.

Та самая ножка принимает на себя (это помимо шпилек) часть нагрузки и часть веса самой раковины.

Ножку можно купить отдельно от раковины-тюльпан.

Если хотите продолжать пользоваться раковиной, но уже без ножки, то вот такие

"штатные шпильки" (идут в комплекте с раковиной) лучше заменить на другие бОльшего диаметра.

Шпильки тоже продаются по отдельности, то есть это не обязательно должен быть монтажный комплект для раковины тюльпан.

Обращайте внимание не только на диаметр шпилек, но и на их длину.

Я у себя штатные шпильки заменил на шпильки длиной 140 мм (были 100 мм) , пришлось отказаться от эксцентриков (пластиковые "втулки") заменил их шайбами и тоже пластиковыми и + замена гаек, шайб.

Раковиной в принципе пользоваться можно и без ножки, если не облокачиваться на край раковины, не класть в неё бельё, наполнять водой закрыв слив и.т.п.

Так же важно учитывать к какой поверхности крепится раковина.

А чтобы полноценно использовать раковину, ножка всё же нужна, или отдельно купите вот такие

кронштейны под раковину.

Только на шпильках она долго не продержится, шпильки может вырвать из стены, или вместе с куском стены.

И плюс та самая ножка прикрывает сифон раковины, шланги гибкой подводки, трубы (отводы), то и есть и с эстетической точки зрения такая раковина без ножки, менее привлекательна.