Чем можно оттереть силиконовый герметик со стен?

Seryj [5.6K] 6 лет назад

Всё зависит от того, сколько времени герметик находится на стене?

Если он попал при нанесении и вы оперативно его заметили, то лучше всего взять жёсткий лист бумаги, примерно такой жёсткости, как обложка журнала или как фотография. Аккуратно снизу подцепить силикон и снять его со стены, есть вероятность того, что стена (в зависимости от материала) ещё не успела впитать в себя герметик.

Если же силиконовый герметик по стене размазан, но он ещё свежий, удалять лучше тонким шпателем снизу вверх, а потом затереть растворителем, тут уже смотрите что под руку попадёт, специально же не будешь в магазин бегать, подойдёт и WD-40, и бензин.

Только вот пятно останется по любому.

Если же герметик попал на стену в ближайшие сутки, то механическое удаление может повредить поверхность стены, тогда надо использовать активные химические препараты.

Лучше всего с герметиком справится соляная кислота или другие сильные кислоты, но они опасны в обращении и не всегда можно оперативно достать.

Зато есть средство именно для этих целей, так и называется "очиститель для силикона", в продаже много разных производителей, вот один из них:

Но эти средства не только разводы оставят, но и могут испортить поверхность.

Теперь о герметике, который застыл давно, тут всё зависит от качества герметика, есть такие, которые даже нейтральны или очень стойкие к кислотам, такой герметик можно снять лишь механическим путём.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Силиконовый герметик наносится на подготовленную поверхность.

Поверхность должна быть чистой, сухой и обезжиренной.

Если герметик просто попал на Вашим стены, то речь о неподготовленной к нанесению герметика поверхности, удалить его можно как химическим, так и механическим методом.

Большие наплывы можно просто срезать, к примеру строительным ножом со сменными лезвиями, но я предпочитаю для этих целей сапожный нож.

Можно подрезать герметик шпателем, с кафеля снимал герметик даже обычной пластиковой банковской карточкой.

Если остались пятна их можно оттереть любым жидким не абразивным средством для мытья посуды, или средством для очистки стёкол.

Не большие наплывы герметика можно даже ластиком удалить со стены.

Важно учитывать какая это стена и какая финишная отделка использовалась, подход к удалению силиконового герметика например со стены облицованной кафелем и со стены оклеенной обоями может быть разным.

Так же важно учитывать это уже застывший силиконовый герметик, или нет.

Можно приобрести специальное средство для удаления силикона с различных поверхностей.

Я покупал вот такой "удалитель" силикона

"Соудал" (SOUDAL Selikon Remover).

Продаётся комплектом в комплекте сам удалитель (очиститель) а так же кисточка и лопатка.

Кистью нанесите "Соудал" на уже застывший силиконовый герметик (советую в начале протестировать средство на менее заметном участке).

Через несколько минут силиконовый герметик станет мягче, далее удаляем остатки силикона лопаткой из комплекта.