Колонка Baltgaz komfort11, не подключена, почему срабатывает поджиг, закрывая отсек с батарейками?

Tyoma032 [2] 6 лет назад

Всем привет. Купил себе baltgaz komfort11, газ и воду не подключил. Вставил только батарейк и когда закрываю отсек с ними, сразу выделяется искра на поджиг. На других колонках такого не замечал. Думал из-за отсутствия давления воды/газа, но нет. Всё подключил, а она выдаёт такую же ерунду. Через 7секунд искра проподает, открываю горячую воду - искры нет. Микрореле постоянно в нажатом положение, шток не двигается. Колонка новая, это брак или что-то нужно крутануть или убрать, может предохранитель транспортировочный?

Поскольку автор уже сам дал правильный ответ на вопрос, а именно, что было неправильно подключено микрореле, т.е. перепутаны провода, и получилось, что поджиг работал в обратном направление, то хотелось бы ещё внести ясность в то, как это происходит и что надо смотреть, если сталкиваетесь с подобной проблемой.

На Baltgaz komfort11 стоит вот такой блок управления:

Он собирает информацию о разных параметрах и в соответствии с этим даёт сигнал на управление.

Если розжиг срабатывает с отключенной водой, то надо прозвонить провода, возможная причина может быть в клапане давления на воду, он может быть замкнут по какой-то причине и блок видит постоянное давление, но тогда розжиг будет срабатывать всегда, не зависимо есть давление или нет.

А вот если розжиг работает в обратном порядке, то надо смотреть правильность подключения, как это произошло в вашем случае.

система выбрала этот ответ лучшим

Учитывая то, что у вас такой случай. Просто производственный брак при сборке, когда перепутали провода, то вам лучше всего поменять проблемную деталь (блок), как вы говорите, "реле". Электронный блок управления стоит недорого, чуть более тысячи рублей. Заказать можно и в интернете или в специализированных магазинах.

Как вы правильно написали, провода просто подключены неправильно и реле работает некорректно, давая искру при закрытии батарейного отсека, когда вода выключена.

Жаль, что вы не приложили своё фото.

Сам спросил, сам отвечу. Криворукость российской сборки! Провода к микрореле подключены не верно и работает в обратном режиме(воду включил - искра отключается, воду выключил-искра появляется). Синий провод нужно перепаять на средний контакт. А лучше купит новую релюху, так как этот контакт по умолчанию откушен. Вот так и покупайте импортозамещение. Лучше уж Китай.