Чем сильнее мороз - тем толще бревно
Традиционно бревенчатые дома строят из сосны и ели.
Толщину бревна подбирают в зависимости от климата, от максимально минусовой температуры в регионе строительства дома. Там, где морозы доходят до 40 градусов и могут зашкаливать, у бревна должен быть диаметр 21-24 см, температуру в минус 30 градусов выдержит дом из бревна диаметром 18-19 см, при морозах в 20 градусов с минусом у бревна толщина будет не менее 15-16 см. У бревна должна быть равная толщина с обоих концов, отклонение допускается не более 3 см.
Сделать брёвна абсолютно круглыми, равными по толщине с обоих торцов, можно заводским способом. Покупка готового калиброванного «кругляка» или оцилиндрованного бревна, безусловно, облегчает работы по строительству, но и увеличивает стоимость дома.
Нужно определяться самим, что выгоднее: проще или дороже, силы и нервы или деньги.