Какие свёрла и метизы купить для изготовления навесных шкафов и мебели? Стандарты?

Исаев Николай [21.8K] 5 лет назад

Что купить, чтобы делать навесные двери шкафов, шкафчиков, тумбочек, буфетов, комодов и т.д.?

Самое необходимое и минимальное?

Если Вы имеете в виду некий стандартный набор, то таких не существует.

Так же важно учитывать что сборка мебели и изготовление мебели, это разные понятия.

Сборка осуществляется по инструкции к "конструктору", а вот для изготовления мебели нужны как минимум чертежи в которых и узлы крепления отмечены в том числе.

Свёрла и метизы выбираются отталкиваясь от материала изготовления мебели и с учётом конструктивных особенностей изделия.

Возможно Вам понадобятся конфирматы (это так называемые евро-винты), саморезы (длина и диаметр разный), болты, мебельные стяжки, полкодержатели, мелкие гвозди, винты для установки ручек, шайбы и.т.д.

Из мебельной фурнитуры, ручки, петли, крючки, различные выдвижные механизмы, роликовые, или шариковые направляющие, метабоксы и.т.п.

Из свёрл нужны в первую очередь разметочные свёрла (не всегда можно обойтись только шилом и маркером) диаметром 2-3 мм.

Для установки петель понадобится вот такое

сверло Форстнера.

Так же понадобятся специальные свёрла под установку конфирматов.

Для установки ручек, полкодержателей эксцентриковых стяжек понадобится сверло по дереву диаметром 5 мм.

Под установку мебельных шкантов, стеклодержателей и.т.п возможно понадобится сверло диаметром 8 мм.

Для некоторых видов мебельных стяжек (например стяжка "бочонок") понадобится сверло диаметром 10 мм, этим же сверлом делаются отверстия под вывод проводов, если мебель будет с подсветкой.

Возможно ещё понадобятся свёрла для установки мебельных заглушек.

Моё мнение, в начале нужно не свёрла и метизы с фурнитурой выбирать изготовление мебели начинается с чертежей, а чертёж начинается с эскиза, ну а эскиз, с Вашей идеи.

Помимо общего чертежа делается чертежи деталей, чертежи сборочные и.т.д.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В мебельном магазине в продаже двойные сверла, а к ним продаются под шестигранник саморезы и ключи к ним.

Далее покупаем навесы, они тоже бывают разного исполнения, бывают врезные под плашку диаметром 32 мм, есть рояльные петли, а также просто ноу хоу без всяких заморочек навесы под шурупы.

Потом надо прикупить биту четырехгранник, и сверло на 3-4 мм.

Я например для вворачивания шестигранник срезал и приспособил к шуруповерту, теперь ручной работы стало меньше.

Этим же сверлом можно просверлить под ручки отверстия на дверцах.

Шурупы необходимы длиной 5 мм максимум, на квадратный метр из расчета 8 саморезов (площадь поверхности берется из рачета проекции будущего шкафа на стену).

Для задней стенки гвозди на 10 мм и обычно заднюю стенку из ДВП на клей ПВА сажаю, для того чтобы не отошла во время эксплаутации от боковых стенок.

Если есть стекло на фасаде, то покупаю еще крепеж для стекла из пластика с шурупами в комплекте из расчета на 30 сантиметров одно крепление. либо не замаращивасяь на красивые багеты стекла устанавливаю на дверцах.

Для того чтобы подвесить шкафыеще необходимы навесы по две на один шкаф, покупаю уголки с болтами и саморезы, саморезы в зависимости от вида стен покупаются - по бетону, по дереву или газобетону и т.д.

Исаев Николай [21.8K]
А, где можно купить-заказать метизы, которые вбиваются в отверстия и у них есть внутренняя резьба под шпильки или болты?
Пользовались такими?
Может есть свёрла форстнера, специально для навесных внутренних крепежей или, что-то готовое и идущее в комплекте(фурнитура+свёрла)?
  —  5 лет назад
комментировать

1 - Свёрла обычные с диаметром 3,0; 4,0; 5,0; 6,0 мм для соединения между собой панелей через винты конфирмат. Соответственно к ним набор шестигранников.

2 - Свёрла обычные с диаметром 3,9; 4,9; 5,9; 6,9; 7,9; 8,9; 9,9 мм под шканты.

3 - Свёрла обычные с диаметром 5,0; 8,0 мм под стяжки (винт) и сверло Форстнера диаметр 15 мм под крепеж. Соответственно сами стяжки эксцентриковые и межсекционные.

4 - Сверло Форстнера диаметр 35 мм под врезные петли.

5 - Свёрла обычные с диаметром 2,0; 2,5; 3,0; 3,5; 4,0; 4,5; 5,0 мм и различного вида и размеров шурупы, по диаметру 3-6 мм, по длине 6-60 мм.

Также понадобится мебельный кондуктор, их много разновидностей, вот пример одного из видов:

Вообще сейчас такое большое разнообразие мебельной фурнитуры, что необходимо инструмент покупать исходя от размере используемой фурнитуры.