Как и чем отмыть потолок от пятен (брызг) шампанского?

Ким Чен Ын [795K] 5 лет назад

Неаккуратно открыли шампанское, на потолке остались пятна от брызг шампанского, как и чем отмыть потолок от пятен шампанского?

В начале нужно определиться каской это потолок, натяжной, подвесной, или же просто потолок заштукатурен, покрашен, или же на потолке потолочная плитка, вагонка и.т.п.

Подход к удалению пятен от шампанского может быть разный в зависимости от материала отделки потолков, но в любом случае в начале протестируйте выбранное средство на менее заметном участке.

Если потолок натяжной, то какой (тканевый, ПВХ) если покрашен то чем (состав краски).

Далее, свежие ещё не высохшие пятна шампанского с большинства поверхностей можно удалить влажной мягкой губкой, въевшиеся (высохшие) пятна удалять гораздо сложней, да и шампанское разное.

Если у Вас натяжной потолок ПВХ (матовый, глянцевый), то можно воспользоваться средством для чистки таких потолков.

Вот не плохое

"Премьер", это спрей.

Наносим (методом разбрызгивания) средство на пятно шампанского, протираем потолок мягкой и чуть влажной губной.

Далее смываем остатки средства с потолка влажной губкой и в конце протираем потолок мягкой ветошью.

Если нет специального средства для мытья натяжных потолков, можно воспользоваться нашатырным спиртом (разбавляется с водой , пропорции 1:10), или же мыльным раствором.

Хозяйственное мыло натирается на тёрке (в данном случае, лучше мелкая, а не крупная тёрка), разводится водой и далее смачиваем губку в этом растворе, протираем потолок.

Можно в мыльный раствор добавить буквально несколько капель нашатырного спирта.

В конце удаляем остатки загрязнения влажной губкой, протираем потолок сухой тряпкой.

Из личного опыта могу добавить, если потолок заштукатурен, зашпаклёван и покрашен, то подход к удалению пятен более кардинальный и тем более если шампанское уже высохло.

Зашкуриваем пятна мелкой наждачной бумагой, убираем пыль и локально подкрашиваем потолок, просто смыть въевшиеся пятна не получится.

Если брызги (пятна) на всём потолке (на большой площади) то скорей всего потолок придётся зашкуривать, грунтовать и перекрашивать полностью, локальный ремонт менее эффективен.

Если на потолке (зашпаклёванном и покрашенном) вмятины от пробок шампанского, то придётся ещё и шпаклевать.

Пятна с натяжных потолков нельзя удалять используя различные абразивные чистящие и моющие средства.