Добавил мало отвердителя в автошпаклевку, что делать?

Seva20 [2] 5 лет назад

Универсальная шпаклевка, добавил каплю отвердителя примерно на 3-4 ст. ложки. Шпаклевка не приобрела розоватый оттенок после смешивания.

Температура в гараже низкая щас зимой 1-2 градуса.

Забрал шпатели с шпаклевкой домой, за ночь остатки шпаклевки не затвердели - как пластилин(

Чё теперь делать? Продавец говорил главное не переборщить с отвердителем, капля на 2 столовые ложки. Оказалось я не доложил.

Высохнет шпаклевка? или может чем-то посушить её, обогревателем например? или может развести отвердитель и смазать кисточкой зашпаклеванные места?

Автомобильная шпаклёвка разная и по составу в том числе.

Но как правило авто-шпаклёвка продаётся вот таким набором

то есть в комплекте есть и шпаклёвка и катализатор (отвердитель).

И более того, пропорции катализатора и самой шпаклёвки указаны на таре, если пропорции отвердителя указаны по весу, то обычно количество катализатора составляет 2-3 % от общей массы шпаклёвки, если считать в граммах, то 2-3 грамма катализатора (отвердителя) на 100 грамм шпаклёвки.

После добавления отвердителя шпаклёвка тщательно перемешивается.

Из личного опыта могу добавить, замешивайте не всю шпаклёвку и сразу, Вы просто не успеете её выработать, замес лучше делать частями.

В Вашей ситуации варианты следующие:

Просто ждать, по времени это может растянуться на 3 и более суток, далее пробуйте шлифовать шпаклёвку, если шпаклёвка сбивается в комки, на поверхности царапины, глубокие риски, то шпаклёвку нужно удалять полностью.

Если дефектов после шлифовки нет, то просто потеряете время на схватывании шпаклёвки в которой мало катализатора.

Если отвердителя критически мало в шпаклёвке, то возможно она не затвердеет вообще, такую шпаклёвку нужно удалять полностью с поверхности.

Всё, больше никаких вариантов нет была допущена критическая ошибка, пропорции отвердителя и шпаклёвки не соблюдались, возможно не правильно замешивали шпаклёвку.

И кстати, много отвердителя так же плохо как и его недостаточное количество и скорей всего всю работу придётся переделывать.

система выбрала этот ответ лучшим

Если шпаклёвка при комнатной температуре не затвердела за сутки, значит вы совсем мало отвердителя добавили.

С учётом такой низкой температуры в гараже скорее всего ваша шпаклёвка в течение 4-5 дней будет сохнуть.

Такая шпаклёвка навряд ли будет хорошо держаться на кузове автомобиля, тем более и, повторюсь еще раз, температурный режим в вашем гараже не очень хорошо способствует высыханию шпаклёвки.

Единственный вариант - это снять нанесенную шпаклевку и развести новую, как рекомендует производитель в тех пропорциях, предназначенных для этого вида шпаклёвки, а не как сказал продавец. И обязательно подготовить условие в гаража, а именно разогреть его.

Вот примерно какая информация должна отображаться в инструкции:

А ещё лучше в домашних условиях, при комнатной температуре попробовать разные пропорции.

У меня маляры на СТО в холодную погоду добавляли другую пропорцию, чем надо отвердителя и сушили зашпаклеванные места при помощи специальных ламп с нагревом.

Если им привозили новую для них автомобильную шпаклевку, то для начала с замером времени испытывали разное соотношение шпаклёвка-отвердитель и подбирали то, которое им подходит.

Ещё возникает вопрос о компетентности вообще советчиков, что значит их фраза: "капля на 2 столовые ложки", я такую пропорцию никогда не встречал. Шпаклёвки бывают разные, соотношение может быть 1:20, 1:100, 1:200 и другие. Во многом пропорция ещё зависит от температуры и метода сушки.

Здесь уже ничего не сделаешь. Отвердитель это по сути полимеризатор, компонент, который запускает реакцию превращения пастообразной шпаклёвки в твёрдый пластик.

Что может быть?

  1. Затвердеет не за ночь, а дня за 2-3-4.
  2. Не затвердеет совсем.

Что можно сделать?

  1. Подождать несколько дней.
  2. Попробовать ускорить процесс с помощью мощного бытового фена, с эпоксидной смолой такой фокус удаётся.

Но лучшим решением будет всё переделать заново, т.к. не понятно, на сколько прочной получится у вас шпаклёвка, если там не хватило полимеризатора.