Я так понял что надо сравнить полиэфирную шпаклёвку с алюминием
(Вы её алюминиевой назвали) и шпаклёвку со стекловолокном,![][2
] а не стекловолокно.
Дело в том что 99% успеха зависит от рук мастера, специалист высочайшего уровня и "пластилином" выровняет идеально, человек впервые взявший в руки шпаклёвку, может испортить даже самую качественную шпаклёвку.
По этой причине советую машину шпаклевать в автосервисе, а не самостоятельно.
Важно не нарушить геометрию кузова, шпаклёвками, а это под силу лишь мастерам.
Самостоятельно можно лишь не большой участок заделать, объёмные работы требуют мастерства и опыта.
Что касается конкретики, то шпаклёвка со стекловолокном менее податлива в обработке, она менее пластична.
То есть если Вы будете шпаклевать места со сложной конфигурацией, то лучше использовать пластичную полиэфирную (алюминиевую) шпаклёвку.
Шпаклёвки со стекловолокном как и полиэфирные, это двукомпонентные составы.
Но Вы пишите не только о вмятинах, но и о трещинах, в случае сквозных трещин и вмятин более 6-и мм, лучше использовать как базовый слой шпаклёвку со стекловолокном.
Всё же полиэфирные пластичные шпаклёвки больше подходят для более мелких вмятин (слой до 3-х мм, это их предел).
Вот это основное, а вообще конечно лучше видеть проблемные места, что бы принять правильное решение.
И шпаклёвки со стекловолокном и полиэфирные (алюминиевые) шпаклёвки, приемлемые варианты, слово "лучше" тут не совсем точное.
Полиэфирные (алюминиевые) шпаклёвки устойчивы к вибрациям и к высоким температурам, шпаклёвка со стекловолокном по этому пункту, чуть проигрывает.