Тут крайне важно понимать (знать) что шпаклёвка это не финишный материал, а промежуточный.
Вряд ли Вы жили с зашпаклёванной дверь называя её прекрасной.
Дверь как минимум окрашена, или вскрыта лаком.
По этой причине рождается масса вопросов.
Чем Вы снимали (чем и как) краску с дверей, если речь о подготовке дверей к реставрации.
Какая именно шпаклёвка на дверях (шпаклёвка на растворителе, на воде, на масляной основе, на полимерной) и так далее).
Нельзя, это просто не правильно, разбивать эти процессы на вот такие этапы.
В первую очередь Вас должно заинтересовать как снять краску с дверей, что бы добраться до шпаклёвки.
Если краску снимаете механическим путём, то и шпаклёвка отлетит вместе с краской.
Если шпаклёвка не снялась, то и трогать её нет необходимости, шлифуйте и готовьте полотно под покраску (как вариант).
Вы должны понимать, что шпаклюют двери не просто так, под шпаклёвкой, или трещины, или ямы, или ещё какой-то "недуг", всё равно это место надо шпаклевать.
По этой причине может использовать всё что угодно, начиная от металлической щётки, заканчивая острыми стамесками.
Какой-то "химии" для снятия шпаклёвки с дерева, нет, да она и не нужна.
Если будете использовать электроинструмент, к примеру дрель, то купите насадку к дрели и круги разной зернистости
, "пройдитесь" по шпаклёвки кругом с крупным зерном.
Вообще на этом процессе (снятие шпаклёвки с дерева) реставраторы не акцентируют внимание, всё это делается по ходу, вместе со снятием старой краски (лака).