Температура холодной воды ниже температуры воздуха в помещении, поэтому да, конденсат может появиться (образоваться) на сифоне.
Но для этого нужно раковину лить холодную воду и довольно длительное время.
Если у Вас сифон с колбой-отстойником, то в колбе есть вода, она блокирует (это помимо прочего) появление запахов канализации в помещении.
Но объем воды незначительный , как и толщина стенок колбы, поэтому вода через короткое время, будет той же температуры что и воздух в помещении.
Если у Вас гофро-сифон, без отстойника, то гидрозатвор обеспечивает изгиб гофры, вот фото
для наглядности.
Конденсат может быть и на гофре в районе изгиба, но опять же объем воды не большой и она быстро нагреется, если не лить воду (холодную) в раковину, постоянно.
Скорей всего лужа под раковиной не из-за конденсата, это протечка, начните с визуального осмотра. откройте смеситель, подсвечивайте фонариком и пробуйте найти место протечки.
Если не сработало, подтягиваем все гайки, под гайками, конусные, или плоские прокладки, прокладки нужно выжать, или заменить.
Возможно нужно подтянуть болт крепления "сетки" сифона к раковине и под "решеткой" и со стороны раковины, установлены прокладки и их так же нужно дополнительно выжать, в моем случае нужна фигурная отвёртка, но есть болты, со шлицами под плоскую отвёртку.
Если сифон с отстойником, то под колбой кольцевая прокладка, выжимаем её от руки.
При необходимости меняем прокладку, "сажать" прокладку на герметик не рекомендую, так как колба регулярно откручивается, для чистки отстойника.
Так же обратите внимание на заход гофры в раструб тройника, или уголка, в этом месте так же может быть протечка.
Возможно убрали уплотнительное кольцо из раструба, это ошибка.
Извлекаем заходную часть гофры из раструба тройника. устанавливаем в паз уплотнительное кольцо. смазываем его и только после этого вставляем гофру (плотно).
Вывод:
Конденсат может быть и на сифоне, но если под раковиной "лужа", то скорей всего дело в протечке, возможно вода только "сочится", визуально определиться с местом протечки сложно, поэтому просто дополнительно выжимаем все прокладки под всеми гайками (и только от руки, если это пластиковый сифон).