Светодиоды проверяются не только по виду, но и тестером, более надёжный метод. Интересен факт, что при проверке тестером исправные светодиоды чуть светятся. Ведь они подсоединены последовательно. Но суть в том, что светодиод сначала замыкает, выжигает несколько диодов ещё, а потом, наконец, обрывается, разрывая цепь и лампа гаснет. При проверке, порою, сложно выяснить сколько ещё светодиодов "при смерти".
Факт в том, что нужна точно такая же вторая лампочка, чтобы диоды соответствовали. Я провела эксперимент. Перепаяла 4 светодиода с исправной лампы на неисправную. Заменила все потемневшие и в обрыве. Электролампа проработала менее недели, и снова ушла в обрыв. Эксперимент не удался.
В другой раз в электролампе большой мощности оказалось ровно 22 светодиода. На одном была чёрная точка, он и оказался замкнутым. Лампа не работала потому что сгорел предохранитель. Тогда я от другой, но в той диод был в обрыве, перепаяла 4 светодиода, но не вместо 4-х, а вместо двух. Их стало 24. То есть немного уменьшилось напряжение на каждый. Парочки стояли "домиками", но в колбе это не видно. Эксперимент удался - электролампа обрела второе рождение, и работает уже больше года. Сколько ещё прослужит не знаю.
Резюме: Починка светодиодных ламп, как правило безрезультативна, если в электролампе первым не оборвался предохранитель. А в некоторых, совсем дешёвых, его нет. В основном практически все светодиоды подожжены и после ремонта выгорают снова.