Если чуть проще, то при закручивании самореза по дереву в древесину, он своей наружной резьбой "нарезает" в дереве внутреннюю резьбу и за счёт этого он очень плотно сидит в древесине.
Если саморез не закручивать, а забивать, то такое соединение не будет надёжным.
И более того, саморезы по дереву разные, забить в принципе можно закалённый саморез, а вот саморез без закалки может погнуться и тем более погнётся, если речь о плотной древесине.
Если нет шуруповерта, а есть обычная дрель, или хотя бы вот такой
коловорот (ручная не электрическая дрель), то в начале сверлим отверстие в древесине на всю глубину + не большой запас самореза.
Далее закручиваем саморез в ручном режиме отвёрткой, смотрите на головку самореза, возможно понадобится фигурная, или плоская отвёртка.
Если и дрели нет, то можно пробовать в начале забить гвоздь в древесину (но не до конца), далее вынимаем гвоздь гвоздодёром и в это же отверстие отвёрткой закручиваем саморез.
Диаметр гвоздя и диаметр сверла, должны быть чуть меньше диаметра самореза.
Если нет ни дрели, ни гвоздей, то делаем разметку, далее вкручиваем саморез на не большую глубину отвёрткой.
Далее нужны сантехнические клещи, зажимаем клещами головку самореза и начинаем его вкручивать в древесину, клещами гораздо проще вкрутить саморез чем отвёрткой, но на финише всё равно придётся докручивать саморез отвёрткой, или добивать молотком (наименее предпочтительный вариант).