Если монитор не включается, то причина явно не в жестком диске (кроме случая, когда лампочка активности жесткого диска горит и не тухнет при включении).
Выявить проблему именно в жестком диске легко - достаточно его просто отключить от материнской платы, и включить компьютер, он должен запуститься, показать логотип (если он есть), пикнуть (если подключен динамик) и остановиться на фразе что-то типа "No boot device".
Если после отключения диска от материнской платы нет никаких изменений, то диск тут ни при чем, и проблема кроется в чем-то ином.
Проверить диск можно на другой заведомо рабочей материнской плате при помощи таких утилит как mhdd, victoria и прочих.