Можно ли разобрав огнетушитель, разрыхлить порошок и заменив баллончик СО отремонтировать так его?

домовой [64.5K] 5 лет назад

Если разрыхлить порошок, просеять его и засыпать обратно и заменить баллончик с зарядом углекислоты, всё собрать будет он рабочий или порошок который слежался уже не годится.

Всё получится, ведь как обслуживают огнетушители в мастерских, точно так меняют порошок на сухой и сыпучий, вставляют новый или заправляют старый баллон с сжатым воздухом или углекислотой, собирают проверив чистоту форсунки и герметичность прокладок.

Вот такой огнетушитель я отремонтировал самостоятельно.

Ремонт огнетушителя

Разобрал его, вытряхнул слежавшийся силикатный порошок на картонку, хорошо просушил его на солнце, потом измельчил его, ещё раз перемешивая просушил, убедился что всё идёт по плану.

Проверил прокладки и проходимость форсунки распыления.

Купил на рынке новый баллон с углекислотой, там где продают пульки и воздушки, пневматическое оружие.

После чего собрал и смазал пусковой механизм, засыпал порошок в резервуар, все плотно закрутил, надел защитные колпачки и повесил на ворота в гараж.

Огнетушитель и спустя несколько месяцев сохранил сыпучесть силикатного песка, это я проверял потряхиванием, а баллон имел гарантию 12 месяцев, поэтому я уверен, что он сработает.

Конечно такой огнетушитель после самостоятельного ремонта не примут во внимание при Техосмотре автомобиля или проверке пожарной безопасности, так как на нем должна стоять печать обслуживания и пригодности специализированной мастерской, но такой отремонтированный можно сказать за копейки огнетушитель, не будет лишним, в гараже или на даче, а возможно и в автомобиле, случаи бывают разные, вдруг кому-то понадобится помощь, а для этого все средства хороши.