Всё получится, ведь как обслуживают огнетушители в мастерских, точно так меняют порошок на сухой и сыпучий, вставляют новый или заправляют старый баллон с сжатым воздухом или углекислотой, собирают проверив чистоту форсунки и герметичность прокладок.
Вот такой огнетушитель я отремонтировал самостоятельно.
Разобрал его, вытряхнул слежавшийся силикатный порошок на картонку, хорошо просушил его на солнце, потом измельчил его, ещё раз перемешивая просушил, убедился что всё идёт по плану.
Проверил прокладки и проходимость форсунки распыления.
Купил на рынке новый баллон с углекислотой, там где продают пульки и воздушки, пневматическое оружие.
После чего собрал и смазал пусковой механизм, засыпал порошок в резервуар, все плотно закрутил, надел защитные колпачки и повесил на ворота в гараж.
Огнетушитель и спустя несколько месяцев сохранил сыпучесть силикатного песка, это я проверял потряхиванием, а баллон имел гарантию 12 месяцев, поэтому я уверен, что он сработает.
Конечно такой огнетушитель после самостоятельного ремонта не примут во внимание при Техосмотре автомобиля или проверке пожарной безопасности, так как на нем должна стоять печать обслуживания и пригодности специализированной мастерской, но такой отремонтированный можно сказать за копейки огнетушитель, не будет лишним, в гараже или на даче, а возможно и в автомобиле, случаи бывают разные, вдруг кому-то понадобится помощь, а для этого все средства хороши.