Наличие напряжения, опасного для жизни человека, есть не только на производствах, в электроустановках, но также и в любой квартире. Поэтому знать как правильно пользоваться огнетушителем и какой тип огнетушителя использовать для тушения возгорания следует каждому человеку. Жаль, что этому уделяется мало времени (или не уделяется вовсе) в учебной программе в школах и ВУЗах.
Основными типами огнетушителей являются:
- порошковые,
- углекислотные,
- хладоновые,
- водные,
- пенные
Согласно своду правил, для тушения электропроводки можно использовать углекислотные, порошковые и хладоновые огнетушители. Но с оговорками, а именно:
- Порошковыми огнетушителями можно тушить электрооборудование до 1000 вольт.
- Углекислотными огнетушителями допускается тушение электроустановок под напряжением до 10000 вольт (10кВ)
- Хладоновые огнетушители используются для тушения электроустановок до 400 вольт
Пенные и водные огнетушители можно использовать только в том случае, если достоверно известно, что электрооборудование НЕ находится под напряжением!!!
Также есть определённые правила, к примеру:

Стоит отметить, что это далеко не все правила. Да и вообще, тушение возгораний это целая наука.