Кабельные проходки - это особая тема, потому что стены или по другому ограждения устраиваются различного назначения.
Преграды, т.е. стены устраиваются противопожарные, между квартирные. между комнатные, бывают также преграды от излучений и т.д.
В каждом случае надо отталкиваться от назначения помещения и применять именно только те материалы которые могут обеспечить необходимую защиту соседнего помещения и находящихся в них людей в безопасной эксплуатации, и при этом тратить денежные средства строго по необходимости.
Например противопожарные преграды никак нельзя проходить огнеупорной пеной, потому что эта огнеупорная пена не имеет времени выдержки - начинает выделять в высоких температурах ядовитые газы.
Поэтому для каждого конкретного случая необходима своя разработка в зависимости от назначения помещения.