Вот наконец-то у нас своя жилплощадь, но при этом размеры квартиры не назовешь громадными и просторными.
Квартира-студия в 25 квадратных метров. Да, безусловно здесь не разгонишься, но при грамотном дизайне, разделении зон, а так же использовании функциональной мебели, есть возможность правильно и грамотно использовать данную площадь, сделав из квартиры функциональное и уютное гнездышко.
Важным моментом является то, что квартиру необходимо не перегрузить излишками мебели и аксессуарами.
При разработки дазайна квартиры, необходимо правильно разделить всю общую площадь на функциональные зоны:
- кухня;
- гостиная;
- спальня.
При таком разделении важно достичь того, чтобы каждая зона независимой и функционально.
В зоне спальни можно пойти хитрость и использовать вместо полноценной кровати раскладной диван или шкаф-кровать. Для того, чтобы спальная зона была полноценной и комфортной можно использовать перегородки из гипсокартона, либо стеклоблоков, использование раздвижных стеклянных перегородок, а так же применение штор.
Чтобы зрительно разделить зоны можно для каждой зоны использовать свои обои, что создаст визуальное разделение помещения. Помимо обоев стоит прибегнуть к разделению пространства с помощью зонирования потолочного освещения. То есть для каждой зоны сделать своё индивидуальное освещение.
Если вы сделаете разделение зоны столовой от жилой, прибегнув к способу деления с помощью стеклянной матовой перегородки, то это позволит вам добиться отсутствия сторонних запахов с кухни, а так же опять таки разделит зоны.
Самым лучшим вариантом для экономии пространства является использование мебели, которая трансфорируется. Среди таких идей, вы можете найти откидной стол, кровати-трансформеры, складные стулья и массу других мебельных решений.
Неоспоримым плюсом использования такой мебели является то, что она экономит ваше пространство, а в случае ненадобности легко спрячется в нише.
Еще одним вариантом экономии пространства, а так же использование его наиболее грамотно, является использование двухъярусной кровати, когда на нижнем этаже используется шкаф, рабочая зона, а на верхнем этаже установлена кровать.
Как видите идей много, стоит не торопясь хорошо обдумать, как правильнее и грамотнее обставить свой квартиру-студию .
Ниже приведены фото таких студий, возможно они помогут вам при планировании вашего дизайна.
А здесь в видео обзоре вы можете ознакомиться с идеями для малогабаритных квартир-студий.