Лет тридцать назад, достался мне дачный участок,граничащий с лесом...
Пока строил дом, баню и рыл колодец, одолели комары и мошка...
Подошли ко мне лесники (работники лесхоза) и посоветовали делать "рубки ухода", т.е.в свободное время брать в руки топор и на всю высоту своего роста срубать ветви деревьев, чтобы ветер продувал лес по низу и свет солнечных лучей достигал земли...
Я так и делал на протяжении нескольких лет.
Появились грибы и ягоды(брусника, черника, земляника и т.д.)
Я не могу назвать этот процесс "ландшафтным дизайном", но он очень эффективен и полезен.
Исчезла мошка и комары со всякими гнусами, вид из окна дома преобразился до неузнаваемости. Появились грибы, которые, к тому же я стал сам размножать(это другая "песня" как именно, но способ довольно-таки эффективный)..
Все деревья и кусты, тоньше руки человека, вырубаются и остаются "деревья-долголетки"..
Так мне посоветовали делать работники лесхоза, объясняя это тем, что это их обязанность, но не хватает на это ни времени, ни людей...