Я думаю монитор старый, так называемый ЭЛТ (электронно лучевая технология/трубка). То есть у него изображение получается на экране, с внутреннем нанесённым люминофором за счёт трёх электронный пушек. Луч чертит строки в зависимости от настраиваемой частоты кадров монитора с помощью компьютера. Разрешение, в отличие от от светодиодного (ледовского) монитора, может быть разным. Интересен факт, что такого класса мониторы, более критичны к нестабильности выходных напряжений. А их много. Самое высокое 25 000 вольт, которое подаётся на анод кинескопа.
Все они фильтруются в основном электролитическими конденсаторами, которые от продолжительного времени работы имеют большой ток утечки, и как следствие: не выпрямляют напряжение до постоянного, а запирают его, коротя на землю. Электронная защита БП монитора переводит его в защиту и экран гаснет.
Пробой чаще происходит во влажной среде - от сырости. Такие неисправные конденсаторы видно не вооружённым взглядом - их раздуло. Не электролитические прямоугольные, высоковольтные, тоже порой раздуты, имеют окраску горелости или ничего не имеют.
Электролиты менять непременно того же номинала и важно! Регламентируемая температура 110 градусов, недобросовестные производители часто ставят 90. Если это не устранило причину, то следует поменять высоковольтные. Они обычно на 0.1 мкф. 1500 вольт. Металлобумажные крупные цилиндры или слюдяные прямоугольной формы.
Если и это ничего не даст, возможно пробой полевого ключевого транзистора типа IRF, нередко пробивает строчный трансформатор точнее его вывода на плате не контачат и искрят.
По моей статистике в 90% виноваты вспученные конденсаторы. на 10% остаётся пыль, полевики-ключи и не контакты на плате.