Что делать, если пропал свет в доме?

Александра48 [781] 11 лет назад

Как я понимаю у Вас частный дом и первое, что нужно проверить в данном случае- это автоматы или пробки (в зависимости от того, что у Вас стоит). Если автоматы не выбиты, а предохранители целые, то можно проверить вход в дом, возможно не подходит электричество со столба. Для этого можно сделать простейшую проверялку, взять патрон, подсоединить к нему два провода, вкрутить целую лампочку и подсоединить к входящим в дом от столба проводам. Если лампочка загорится, то причина отключения находится в доме, если нет, значит напряжение пропало на столбе. Главное обязательно соблюдайте правила безопасности при работе с патроном и лампочкой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если пропал свет в доме или квартире, то для начала надо определить есть ли свет у соседей по подъезду или по улице. Если отключение не только у вас, то надо звонить в свою энергоснабжающую компанию. Телефоны должны быть на квитанции по которой вы платите за электроэнергию, так же на сайте энергоснабжающей компании должен быть телефон горячей линии, этот телефон круглосуточный, звонок должен быть бесплатным, должны ответить и по регламенту обязаны в течении получаса перезвонить и сообщить о том, что произошло и какие меры по восстановлению электроснабжения принимаются. Можно позвонить в мэрию дежурному, он должен быть в курсе каких-то нарушений в жизнеобеспечения города.

Если свет отключился только в вашем доме или квартире, то надо проверить автомат, он может отключится из-за повышенной нагрузки или неисправности в доме.

В начале нужно определиться о частном доме идёт речь, или о многоквартирном.

Далее определиться нет электричества вообще, или нет только света, а розетки работают (то есть на освещение установлены отдельные автоматы).

В первую очередь определитесь что вызвало (привело) отключения электричества.

Возможно включили некий бытовой прибор, из-за которого произошло короткое замыкание и автоматы сработали.

Отключите этот прибор от электричества (выньте вилку из розетки), далее выйдите на лестничную площадку, вот в таком

электрощите находятся Ваши автоматы, включите их.

Из личного опыта могу добавить, у меня выбивали автоматы из-за чрезмерной нагрузки, одновременно включал очень мощные бытовые приборы.

В итоге заменил электропроводку в квартире и установил другие автоматы, старая электропроводка уже не выдерживала такую нагрузку.

Возможны и иные причины, поинтересуйтесь о наличии света у соседей, если и у них его нет, то возможно проводятся некие работы на электросетях (или же речь о плановых работах, а не аварийных), электричество отключили во всём доме.

Или же звоните в свою управляющую компанию, в их штате есть электрик.

В некоторых случаях можно позвонить в аварийную службу, правда они решают проблемы только до ввода в Вашу квартиру, дальше всё за Ваш счёт.

Если речь о частном доме и повреждена линия до ввода в дом, звоните в РЭС, это их зона ответственности.

Если в квартире погас свет только в одной комнате, то возможны причины в неисправности осветительных приборов в этом помещении.

Отключите электричество, осмотрите светильники, люстры, лампы осветительных приборов, лампы при необходимости меняем на новые.

Первое-посмотреть ,есть ли свет у вас в подъезде-если вы живёте в квартире...

Если есть проверить ваши пробки и автоматы у счётчика-если электросчётчик расположен у вас в квартире-возможно- произошло замыкание и автоматы выбило..если у вас пробки- сменить предохранители в пробках..

если все ваши действия не дали результата-вызвать аварийную бригаду электросети или дежурного электрика...